Новости партнеров
Спорт

Грызлов может сменить Фурсенко в кресле президента Российского футбольного союза

15.05.2012 15:05|ПсковКомментариев: 9

Экс-спикер Госдумы и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов может стать новым президентом Российского футбольного союза вместо Сергея Фурсенко. Как передает Lenta.ru со ссылкой на «Московские новости», нынешний глава РФС должен покинут свой пост еще до начала чемпионата Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине.

По информации СМИ, Фурсенко руководством страны предъявляются претензии в том, что он не решил ни одной глобальной проблемы российского футбола.

Кроме того, нынешний президент РФС не имеет опыта работы с политиками и крупными бизнесменами, которые в последние годы вошли в исполком РФС – в т.ч. с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным, глава кремлевской администрации Сергеем Ивановым и вице-премьером Виктором Зубковым.

«Московские новости» также отмечают, что, по мнению экспертов, уход Фурсенко может повлечь за собой сокращение финансирования РФС со стороны «Газпрома» - в этом случае новым главным спонсором российского футбола могут стать структуры бизнесмена и члена исполкома РФС Сулеймана Керимова.

При этом недавно в СМИ появилась информация, что Керимов лоббирует кандидатуру наставника махачкалинского «Анжи» Гууса Хиддинка вновь на пост главного тренера сборной России.

В пользу назначения Грызлова также говорит любовь бывшего спикера Госдумы к футболу. В свое время он был капитаном любительской сборной, составленной из российских парламентариев. В 2011 году Грызлов лоббировал вопрос строительства Национального центра футбола в Звенигороде, а затем стал инициатором возрождения тульского «Арсенала», пригласив на пост тренера экс-футболиста Дмитрия Аленичева. В 2007 году во время визита в Псковскую область Борис Грызлов также сыграл с псковсмими парламентариями и футболистами в футзал в качестве капитана сборной «Единой России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей