Новости партнеров
Спорт

Юные псковские шахматисты отправились в Женеву на турнир «Шахматы для всех»

11.06.2015 16:15|ПсковКомментариев: 68
С 11 по 14 июня шахматные доски станут мостами дружбы между школьниками Псковской области и Женевы, где пройдет международный детский шахматный турнир Tous aux échecs («Шахматы для всех»), организованный благотворительным фондом «Нева» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, в нем примут участие лучшие команды школьников из Псковской области и Женевы.
 
Россию на этом турнире представляет команда из Псковской области, составленная из победителей и призеров областных шахматных олимпиад и отборочных турниров.
 
В 2014 году в Псковской области при поддержке Фонда Тимченко началась реализация пилотной программы развития детских школьных шахмат «Шахматы в школах Псковской области», цель которой поддержать региональные детские шахматы путем обеспечения школ и шахматных секций необходимым инвентарем, современными обучающими программами и компьютерами. При поддержке Фонда Тимченко был проведен специализированный конкурс на лучшую организацию шахматного всеобуча.
 
Перед началом швейцарского этапа путешествия юные псковские шахматисты в Москве посетили музей шахмат Российской Шахматной Федерации.
 
«Целый год дети из России и Швейцарии учились играть в шахматы, и вот лучшие из них встретятся на финальном турнире в Женеве. Мы надеемся, что турнир будет для них интересен и не менее интересна будет сама поездка, ребята в первый раз выезжают за пределы России», - рассказал заместитель генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачев.
 
В Швейцарию отправятся 5 юных шахматистов из Псковской области:
  • Кирилл Титов 2007 г.р. (г. Великие Луки, школа №13) – 1 е место на областной Олимпиаде;
  • Илья Можаров 2006 г.р. (г. Великие Луки, шк. №2) – 2-е место на областной Олимпиаде;
  • Артем Молоков 2007 г.р. (Плюсский район, Плюсская Средняя образовательная школа) – 1-е место на районном этапе Олимпиады;
  • Кристина Стемашенок 2008 г.р. (г. Псков, Псковский педагогический комплекс) -победительница областного отборочного турнира среди детей до 9 лет для участия в Первенстве России до 9 лет;
  • Оксана Дегтярева, 2006 г.р (г. Псков, шк. №17) -3-е место на Олимпиаде в Пскове.
 
Говоря о хозяевах турнира, шахматистах из Женевы, то по результатам отборочных соревнований среди школьников 8 школ, участвующих в программе «Шахматы для всех», были отобраны по семь лучших от каждой школы.
 
Также в рамках турнира планируется проведение мастер-классов с участием четырнадцатого чемпиона Мира по шахматам среди мужчин Владимира Крамника и двенадцатой чемпионки мира среди женщин Александры Костенюк. Юные шахматисты получат уникальную возможность не только сразиться с прославленными гроссмейстерами во время сеансов одновременной игры, но и увидеть вживую шахматное противостояние чемпионов мира во время 4 партий в быстрые шахматы.
 
Обязательным атрибутом любого детского турнира, проводимого при поддержке Фонда Тимченко, является интересная культурная и развлекательная программа для его участников. Если позволят погодные условия, то ребята совершат экскурсию на пароходе по Женевскому озеру. Исходя из места проведения турнира, 13 июня юные псковские шахматисты совершат экскурсию на шоколадную фабрику, естественно, с обязательной дегустацией шоколада и средневековый город Gruyere (Грюер) с посещением замка. Церемония подведения итогов и награждение победителей турнира состоится 14 июня.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей