Новости партнеров
Спорт

Псковичи приняли участие во Всероссийском шахматном турнире среди школ-интернатов в Сочи

24.05.2016 11:18|ПсковКомментариев: 0

Благодарности от государственного управления образования Псковской области, Порховской и Опочецкой школ-интернатов, а также Лужской санаторной школы-интернат из Ленинградской области за возможность принять участие во Всероссийском турнире среди школ-интернатов поступили в адрес Федерации шахмат Псковской области и лично ее председателя Дмитрия Шахова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, в своих письмах руководители организаций поблагодарили не только за участие в соревнованиях высокого уровня, но и за ту культурно-познавательную и патриотическую программу, что спланировали для детей из интернатов организаторы всероссийского турнира. Лейтмотивом всех писем стало то, что «дети вернулись с незабываемыми впечатлениями, они увидели один из красивейших городов нашей страны, игру нашего президента в хоккей. Школьники делились впечатлениями от поездки, и у них укрепилось желание заниматься шахматами и добиваться успехов в соревнованиях».

Первый Всероссийский турнир детских домов и интернатов, организованный Российской шахматной федерацией при поддержке Фонда социальных, благотворительных и культурных программ «Северная корона» и Группы строительных компаний «Дон», прошел в великолепном сочинском гранд-отеле «Жемчужина». В нем приняли участие 22 команды, в составе каждой из которых было по 4 игрока, в том числе минимум одна девушка. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров.

Псковскую область представляли учащиеся Опочецкой и Порховской школ-интернатов - победителей областной Спартакиады по шахматам среди аналогичных детских учреждений. Ребята, впервые участвуя в таких всероссийских соревнованиях, выступили достойно, завоевав соответственно 5 и 6 места. Первое же место, и только благодаря лучшим дополнительным показателям, завоевала дружина Симферопольской специализированной школы-интерната № 1. Второе и третье места заняли воспитанники Лужской санаторной школы-интерната (Ленинградская область), которые в этом году выиграли Всероссийскую Спартакиаду, организованную Минспортом России и госкомитетом по физической культуре и спорту Псковской области. Школьникам Ленинградской области путевки в Сочи были вручены в качестве специального приза главой Федерации шахмат Псковской области Дмитрием Шаховым - как лучшим командам по шахматам по итогам Всероссийской Спартакиады, которая прошла в Псковской области в марте 2016 года.

Помимо чисто шахматной составляющей, всех участников этих соревнований в Сочи ожидала обширная культурная программа. Они посетили Красную поляну и Олимпийский парк, приняли участие в церемонии открытия монумента Победы в Дагомысе, побывали на представлении в городском цирке. Юные шахматисты посетили и матч «Ночной шахматной лиги», где посмотрели хоккейный матч с участием президента России Владимира Путина.

Церемония закрытия также превратилась в настоящий спектакль, в котором юные любители шахмат стали главными героями. Они поучаствовали в различных конкурсах и подвижных играх, для них выступали иллюзионист, аниматоры и юные артисты сочинского театра «Сим-сим». В торжественной церемонии закрытия приняли участие президент РШФ Андрей Филатов, директор фонда «Северная корона» Наталия Юнченкова и председатель Совета директоров группы строительных компаний «Дон» Владимир Кирсанов. Андрей Филатов поздравил всех с Днем Победы, поблагодарил спонсоров и вместе с ними наградил победителей и призеров турнира. Выступавшие выразили надежду, что это соревнование станет традиционным и соберет в следующем году еще более многочисленный и сильный состав участников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей