Новости партнеров
Спорт

По примеру Псковщины шахматный всеобуч будет введен в школах Московской области

30.05.2016 10:24|ПсковКомментариев: 0
По стопам Псковщины шахматный всеобуч будет введен в школах Московской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональной Федерации шахмат.
 
26 мая в правительстве Московской области состоялась итоговая встреча руководителей Федерации шахмат Московской области Cергея Нестерова и Станислава Венгереша с первым заместителем губернатора Московской области Ильдаром Габдрахмановым по вопросу реализации программы «Шахматы в школе».
 
На встрече совместно с Министерством образования Московской области было принято окончательное решение с 1 сентября 2016 года начать обучение шахматами детей первых классов в 296 школах Московской области (дополнительно к 250 школам, где занятия шахматам уже проводятся). С 25 августа и в течение сентября 2016 года силами тренерско-преподавательского состава РОО «Федерация шахмат Московской области» более 400 учителей начальных классов и физической культуры школ Московской области получат дополнительные знания, чтобы преподавать шахматы по учебной программе, разработанной совместно с ГБОУ ВПО «Академия социального управления».
 
Напомним, шахматный всеобуч в Псковской области проводится с 2008 года. Преподавание шахмат организовано во 2 классах 102 базовых школ области, где обучается свыше 90% школьников. В целях популяризации шахмат в Псковской области учрежден ежегодный День детских шахмат, который проводится в каждой школе региона. Кульминацией праздника становится сеанс одновременной игры на 20 досках с учащимися школы, который проводят известные в области, городе и районе руководители органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, депутаты и федеральные судьи, а также члены Федерации шахмат Псковской области, чемпионы области, городов и районов, мастера спорта СССР и России, лучшие юные шахматисты Псковской области, добившиеся успехов на российских соревнованиях.
 
В целях стимулирования и популяризации шахмат в школе совместно с РШФ и Фондом Тимченко Федерация шахмат Псковской области уже два года подряд проводит конкурс на лучшую организацию шахматного образования в школах. Победители и призеры конкурса получают шахматный инвентарь, компьютеры и денежные премии.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей