Новости партнеров
Спорт

Кубок конфедераций в России: как это было

03.07.2017 18:14|ПсковКомментариев: 5

В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился Кубок конфедераций — один из крупнейших футбольных турниров планеты. В полном соответствии с многочисленными прогнозами экспертов, победителем стала сборная Германии — кстати говоря, в первый раз за более чем двадцатилетнюю историю соревнований.

Вообще на Кубке конфедераций-2017 многое было впервые — от использования видеоповторов при принятии судьями решений в спорных ситуациях до проведения футбольного турнира такого уровня в нашей стране. Здесь следует напомнить, что всего через год Россия будет принимать у себя чемпионат мира. Завершившийся накануне турнир, помимо прочего, должен был продемонстрировать: насколько готова хозяйка ЧМ-2018 к главному футбольному шоу четырехлетия, соответствует ли уровень организации мировым стандартам и в каких направлениях за оставшееся время надо провести работу над ошибками. Псковская Лента Новостей внимательно следила за ходом этой своеобразной репетиции чемпионата мира, журналист ПЛН воспользовался возможностью своими глазами взглянуть на «кухню» футбольного турнира мирового значения и сделать собственные выводы.

Побольше бы таких «проблемных турниров»

Первое, что обращало на себя внимание на Кубке конфедераций-2017, - это атмосфера большого и искреннего спортивного праздника. Праздника, на который собрались звезды первой величины — от «короля футбола всех времен и народов» бразильца Пеле до ныне блистающего капитана португальцев Криштиану Роналду. Праздника, в который вовлечены десятки и даже сотни тысяч людей, как любителей спорта из России, так и съехавшихся со всех континентов болельщиков (отмечу, что на матчах КК-2017 побывало в общей сложности более полмиллиона зрителей).

При этом, в отличие от многих футбольных турниров последних десятилетий, Кубок конфедераций в России был лишен хоть сколько-нибудь заметных противостояний на трибунах, фанатских битв за пределами стадионов и прочих скандалов, которые, что уж греха таить, омрачают свидание с футболом. Поделюсь личными наблюдениями: перед, пожалуй, самым экзотическим матчем этого турнира Австралия — Камерун уже на подступах к новому петербургскому стадиону на Крестовском острове можно было увидеть болельщиков двух стран, оживленно беседующих друг с другом, охотно фотографирующихся и беспрестанно в знак одобрения поднимающих большие пальцы кверху. Это уж не говоря про то, что петербуржцы, везде и всюду болеющие, естественно, за нашу сборную, поддерживали гостей. Причем, как бы это не казалось кому-то странным, в указанном матче они отдавали предпочтение футболистам из Африки. Такое вот живое подтверждение в общем-то банальной мысли о том, что футбол объединяет страны и континенты. К слову, об этом на открытии Кубка конфедераций говорил и президент России Владимир Путин.

- Мы едины в том, что футбол призван служить целям общественного развития, объединять государства и континенты, утверждать ценности честной, красивой игры - fair play, укреплять волю и веру, вдохновлять, дарить мечту подрастающему поколению, - сказал глава государства.

Разумеется, тут следует понимать, что Кубок конфедераций — это все-таки не чемпионат мира с его фантастическими страстями и духом бескомпромиссности. Скорее, здесь применим известный олимпийский принцип, согласно которому главное — не победа, а участие. И это, наверное, во многом объясняет весьма миролюбивое отношение представителей разных стран друг к другу и отсутствие конфликтов. Но надо отметить и другое: четкую организацию турнира, обеспечение безопасности всех участников и гостей, чем занимались сотрудники силовых структур и многочисленные волонтеры. Вопросы логистики, размещение гостей, организация продажи билетов и выдачи «Паспортов болельщиков» - все это, а также тысячу других моментов было необходимо предусмотреть, и сегодня очевидно, что с этой частью работы организаторы матчей в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи справились успешно. Как итог — положительная оценка их работы из уст президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

- Нам обещали проблемы: мы слышали о насилии, инцидентах, хулиганстве, расизме — но ничего этого не было, — сказал он. По словам Джанни Инфантино, несостоятельными также были утверждения о плохой футбольной инфраструктуре в России, потому что те, кто приехали на Кубок, увидели великолепные стадионы и налаженную транспортную сеть.

- Если "проблемный турнир" — значит такой, как в России, то я хочу, чтобы у меня было еще много проблемных турниров, — пошутил президент FIFA и поблагодарил оргкомитет "России-2018" и Российский футбольный союз, а также волонтеров и болельщиков за гостеприимство, доброжелательность и улыбки.

Это вызов для нас, и мы его принимаем

Единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и информационных технологий для чемпионата мира-2018 и Кубка конфедераций-2017 назначена госкорпорация "Ростех". Реализует проект дочерняя компания "Ростеха" - Национальный Центр Информатизации (НЦИ), а «МегаФон" был выбран НЦИ поставщиком инфраструктуры для объектов проведения мероприятий Кубка конфедераций и чемпионата мира. Вот в «сердце» компании «МегаФон» - Единый центр управления сетью (ЕЦУС) региональные журналисты отправились первым делом.

- Это один из самых крупных и современных подобных объектов в России и в мире, его главная особенность - в том, что он не только осуществляет круглосуточный мониторинг состояния сети «МегаФона» по всей России, но и управляет всем оборудованием, - поведал в ходе своего рода экскурсии руководитель Центра Валентин Полозенко. - Эксперты Центра работают в круглосуточном режиме по графику 24/7. За сутки ЕЦУС обрабатывает более 13 миллионов сообщений о состоянии сети.

Далее наш путь лежал на «Санкт-Петербург Арену». О сложностях при возведении этого стадиона в последние годы СМИ сообщали немало, так что не стану повторяться. Открытие спортивного объекта, внешне напоминающего огромную летающую тарелку, состоялось весной этого года — за прошедшее время имевшие место недостатки были устранены, в том числе уложен новый газон. Как следствие, представители сильнейших команд мира (а в Петербурге сыграло большинство участников Кубка конфедераций) отмечали высокий уровень арены.

Еще до ввода объекта в эксплуатацию «МегаФон» начал возводить на стадионе телекоммуникационную систему. Для бесперебойной работы сети здесь установлено более сотни приемопередатчиков, подключенных к 450 антеннам с использованием более 800 различных устройств сложения сигналов, проложено более 40 км кабелей и смонтирована аппаратная для размещения оборудования общей площадью 250 кв.м. Покрытие сети на стадионе оператор обеспечил с помощью уникальной антенной системы, которая позволяет одновременно работать всем операторам связи Петербурга во всех поколениях. Едва оказавшись на «Санкт-Петербург Арене» журналисты приступили к тестированию системы, а до этого узнали от руководителя по инфраструктуре «МегаФона» в Санкт-Петербурге Евгения Бабахина, как компания готовила крупнейший стадион к главным футбольным соревнованиям мира.

- Это настоящий вызов для нас, ведь еще нигде в этом городе не собиралось одновременно столь большое количество людей – современных людей, которым часто нужно звонить или выходить в интернет, - рассказал он. - Даже при пиковой загрузке болельщики могут отправлять фото или видео близким или «расшаривать» его для своих друзей и подписчиков. Популярные онлайн-трансляции – тоже не проблема. Скорость мобильного интернета для абонентов «МегаФона» в чаше «Санкт-Петербург Арены» достигает 300 Мбит/сек, при пиковой нагрузке – до 102 Мбит/с.

Чудес в футболе не бывает

Впрочем, все технические моменты и результаты работы создателей инфраструктуры связи и ИТ интересовали нас ровно в той мере, насколько они помогают болельщикам получать удовольствие от Игры в дни проведения Кубка конфедераций. Главным, безусловно, оставался, как принято говорить в таких случаях, Его величество футбол.

Оглядываясь назад и подводя итог турнира, можно сказать, что он открыл новые имена, заставил восхищаться, переживать, спорить. Что до Пскова, то благодаря Кубку конфедераций наш город, как минимум, дважды попал на страницы европейских СМИ. Другое дело, что это были за поводы. Так, авторитетный немецкий журнал «Шпигель» в статье «Российский футбол без прикрас» привел мнение неких псковских спортсменов-любителей, которые были — цитирую - «возмущены тем, что их игра проходила одновременно с игрой России против Новой Зеландии».

Тем временем автор британского издания The London Weekly предостерег английских фанатов от поездок в соседние с Петербургом города, такие, как Псков, Новгород и Выборг. В качестве причины было названо отсутствие в этих городах... «достаточного количества полицейских».

Если серьезно, то Кубок конфедераций-2017, помимо прочего, подтвердил верность известного афоризма легендарного советского тренера Валерия Лобановского: «Чудес в футболе не бывает». И победа экспериментального состава «бундестим» под руководством Йоахима Лева, и успешное выступление чилийцев, португальцев, мексиканцев, равно как и, увы, более чем скромный результат российской команды, не сумевшей выйти из группы в раунд плей-офф, — все это вполне закономерно.

Продолжая разговор, о наших футболистах, хотелось бы выразить надежду на то, что оставшийся до ЧМ-2018 год станет для них временем работы над ошибками. Впрочем, вне зависимости от того, останется ли костяк коллектива прежним или в сборную вольется новая кровь, останется ли у руля национальной команды Станислав Черчесов или ему найдут замену (тем более, что желающих немало — вот и приехавший в Россию аргентинец Диего Марадона выразил готовность возглавить нашу сборную), я бы предостерег от излишних иллюзий и еще раз напомнил хрестоматийное изречение об отсутствии чудес в футболе.

Пожалуй, последнее, о чем хотелось бы сказать. За год до мирового чемпионата его организаторам в России предстоит проделать, без преувеличения, огромный объем работы. Одна только задача достроить стадионы и подтянуть всю инфраструктуру в городах, где будет проходить турнир, к уровню четверки «флагманов», принимавших Кубок конфедераций, представляется невероятно сложной. Однако, по моему мнению, не менее важно решить и другую задачу — а именно: сделать так, чтобы атмосферой грядущего футбольного праздника наряду с непосредственными участниками и болельщиками со всего мира прониклись наши соотечественники по всей стране. Сделать так, чтобы к лету 2018-го ни у кого не оставалось вопросов вроде таких: «Нам-то что с этого?» и «Нужен ли России ЧМ в период экономического кризиса и западных санкций?». Выскажу, возможно, спорную мысль: от того, насколько внятными будут ответы на эти вопросы, весомо ли и аргументированно прозвучат слова о необходимости организации таких состязаний в нашей стране, будут ли вовлечены в орбиту ЧМ-2018 миллионы, во многом зависит, каким в памяти россиян останется «домашний» чемпионат мира.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей