Новости партнеров
Спорт

Хочу уйти из бокса вовремя - Артур Акавов

04.04.2018 14:22|ПсковКомментариев: 4

«Не считаю себя уставшим или старым боксером. Прекрасно себя чувствую и буду искать варианты дальнейшего развития своей карьеры», - об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил известный псковский боксер, чемпион Европы и экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов Артур Акавов. В то же время спортсмен хотел бы уйти из бокса вовремя, а не тогда, когда что-то не успеваешь уже по возрасту, потеряв реакцию.

На данный момент псковский боксер является одним из лидеров российского рейтинга боксеров, а в мировом рейтинге входит в тридцатку. «В WBO до боя с Сондерсом я был четвертым, потом меня выкинули из топа-15, и чтобы снова туда войти, нужно провести рейтинговый бой с кем-нибудь из этой «пятнашки», а это стоит немалых денег», - пояснил Артур Акавов.

По его словам, на сегодняшний день соперники из топа-15 стоят менее 20 тыс долларов. «Меньше этой суммы никто даже разговаривать не будет. Причем, это только согласие соперника выйти против тебя на ринг, не считая прочих расходов. Кто-то стоит 30, 40 тыс. долларов. В целом сумма зависит от того, какое место соперник занимает в топе-15, и от того, разыгрывается ли какой-то титул в бою», - сообщил гость студии.

Если бы у Артура Акавова была возможность выбрать себе любого соперника, в том числе из прошлого, он бы предпочел встретиться на ринге с любым из основных лидеров в среднем весе. «Хотелось бы отбоксировать с кем-то из сегодняшних лидеров, чтобы понять, чего я достоин. Перед таким боем я бы улетел из страны и готовился бы к поединку отдельно, чтобы полностью отвлечься. Но зато я понял бы понял свою планку, и тогда можно было бы достойно уйти из спорта», - отметил боксер.

Насовсем уезжать из страны он не собирается. «Я подписал контракт с американцами, с их стороны было сразу предложение переехать в Лос-Анджелес и тренироваться там. Но мне не хочется, я настолько привык к Пскову, что меня будет постоянно тянуть обратно. Но чисто на подготовку к бою я съездил бы с радостью», - пояснил Артур Акавов.

Кроме того, псковский боксер еще раз подтвердил, что хотел бы встретиться на ринге с непобежденным казахстанским боксером-профессионалом Геннадием Головкиным. «Был момент, когда это было реально. У Геннадия был период, когда соперников было трудно достать, ребята из числа лидеров отказывались с ним боксировать. Когда я был номером 4, бой с ним был бы реален», - отметил Артур Акавов. При этом он воздержался от громких заявлений, что он бы обязательно победил Геннадия Головкина.

«Смог бы я его победить? Такое бессмысленно спрашивать у любого спортсмена, который хочет стать чемпионом мира. Я в себя верю, а еще я знаю его бреши в защите, а также знаю, как сильно он бьет, насколько он мастеровит. Но говорить, что я его побью, глупо - где он и где я?» - пояснил гость студии.

По его словам, многие боксеры ради того, чтобы получить бой к достойным соперником, сыпят громкими заявлениями, что они его обязательно победили бы. Сам же Артур Акавов не сторонник такой тактики. «Я, наверное, слишком скромен, чтобы заявлять такое ради того, чтоб получить бой. Это нечестно даже по отношению к себе», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей