Новости партнеров
Спорт

В Пскове торжественно открыли юбилейный XV международный шахматный фестиваль «Псков-2018»

19.06.2018 14:41|ПсковКомментариев: 0

Торжественное открытие XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» состоялось в Пскове в актовом зале Кооперативного техникума на улице Калинина, 13. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерация шахмат Псковской области, главные три турнира юбилейного шахматного фестиваля с классическим контролем времени пройдут в Пскове с 18 по 23 июня. В них принимает участие 159 шахматистов. По итогам соревнований шахматисты могут выполнить нормы спортивных разрядов.

Поздравить участников фестиваля пришли президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Копосов, глава города Пскова Иван Цецерский, а также от государственного управления образования - куратор шахматного всеобуча - Николай Агафонов и заместитель директора техникума Ольга Толстоброва.

Руководитель областной Федерации шахмат отметил популярность псковского шахматного фестиваля и передал приветствие от врио губернатора области Михаила Ведерникова, который, несмотря на сложное экономическое положение региона, обещал поддерживать спорт, особенно, детско-юношеский, а также пожелал шахматистам увлекательных событий за шахматной доской и найти себе новых друзей.

Дмитрий Шахов особо поблагодарил Псковский хлебокомбинат, который в этом году поддержал проведение юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018», учредив призы для самых массовых детских турниров.

Заместитель председателя областного Собрания Анатолий Копосов, приветствуя от псковских законодателей участников фестиваля, пожелал всем красивых побед, а самым юным участникам, а это более 140 человек, - не расстраиваться и не переживать за поражения в турнире. Он особо подчеркнул, как человек не только любящий шахматы, но и активно играющий в соревнованиях, что каждое поражение, если его досконально разобрать с тренером, это успех в будущем.

Глава Пскова Иван Цецерский поблагодарил организаторов, особенно президента областной Федерации Дмитрия Шахова и его коллег, за «ту общественную миссию, тот труд, который ежегодно, уже на протяжении 15 лет превращается в такой массовый детский шахматный праздник». Он отметил, что принять участие в фестивале приезжают на протяжении уже многих лет из разных регионов нашей страны и зарубежных государств как юные шахматисты и их родители, так и умудренные опытом и заслуженными шахматными званиями именитые шахматисты.

По данным организаторов, которыми выступили областная Федерация шахмат, Госкомитет по физической культуре и спорту области и при поддержке Администрации области, Псковского областного Собрания депутатов и Ассоциации федераций шахмат СЗФО, в 6-ти турнирах XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018», приняло участие более 240 шахматистов, представляющих федерации шахмат России, Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей