Новости партнеров
Спорт

Псковичи пробежали «Золотую милю» в поддержку здорового образа жизни

23.08.2018 11:51|ПсковКомментариев: 12

Физкультурно-массовое мероприятие «Золотая миля», посвященное здоровому образу жизни, прошло сегодня, 23 августа, в Пскове. На набережной реки Псковы, у Советского моста собрались псковичи самых разных возрастов - члены Союза пенсионеров, представители общественных организаций, члены Молодежного парламента при Псковском областном Собрании, воспитанники спортивных клубов, школьники города, члены проекта «Команда 2018», инициированного врио губернатора региона Михаилом Ведерниковым. Вместе им предстояло поучаствовать в кроссфите - программе упражнений на силу и выносливость, а также принять участие в забеге на 1600 метров.

В числе почетных гостей в празднике здорового образа жизни приняли участие члены Совета Федерации: сенатор от Псковской области Елена Бибикова и представители Экспертного совета по физической культуре и спорту при комитете Совфеда по социальной политике, председатель госкомитета Псковской области пл физической культуре и спорту Иван Штылин.

После выступления гимнасток-воспитанниц детского оздоровительно-образовательного спортивного центра «Юность» почетные гости поприветствовали участников акции. Елена Бибикова поблагодарила всех за проявленный азарт, приверженность здоровому образу жизни и подчеркнула, что спорт всегда формировал лучшие лидерские качества человека, учил взаимовыручке и работать в одной команде. «Сегодняшнее мероприятие - не только возможность проявить свою физическую подготовку, но и возможность для молодежи и зрелого поколения пообщаться на одной площадке», - подчеркнула сенатор. «Пусть занятия спортом помогают вам сохранить здоровье, бодрость духа, гибкость тела и мысли и преодолевать любые препятствия», - обратилась она к участникам акции.

«Доброе утро, "Команда 2018"!» - приветствовал псковичей председатель Экспертного совета по физкультуре и спорту при комитете Совфеда по социальной политике, директор ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Константин Вырупаев. Он пожелал участникам мероприятия хорошего настроения, бодрости жуха и заряда энергии на долгие годы.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Виктор Абрамов подчеркнул, что сегодня на набережной Псковы собрались неравнодушные люди, молодые душой. «Спорт всегда связан с энергией и жизнелюбием», - отметил сенатор и пожелал псковичам хорошего пробега.

Кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, сенатор комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко передала псковичам привет с Заполярья и отметила, что очень рада быть на такой прекрасной земле как Псковщина. «Здоровье - это не хорошее самочувствие после проведенной операции или приема таблеток, а полезная привычка», - подчеркнула сенатор и поздравила псковичей зрелого поколения с победой над собой. «Потому что поддержание здорового образа жизни - это и есть победа над собой», - добавила она.

Член Совета Федерации, президент Олимпийского совета Югры, мастер спорта международного класса России по пауэрлифтингу Эдуард Исаков призвал псковичей заниматься спортом. Людям старшего поколения он пожелал быть бодрыми, веселыми и служить примером для молодежи.

Продолжилась акция кроссфит-зарядкой. Все присутствующие, включая почетных гостей, выполнили комплекс упражнений на силу и выносливость, которые им показали тренеры псковских фитнес-клубов.

Затем начались забеги на дистанцию 1609 метров. В первом потоке по Финскому парку пробежали вип-гости и представители старшего поколения, среди которых были и псковичи категории «80+». Во втором забеге «золотую милю» преодолела молодежь. На финише всех встречали великие псковские спортсменки, призеры Олимпийских игр 1980 года по академической гребле: Нина Черемисина, Светлана Семенова, Мария Алексашина и Марина Студнева.

Символично, что всем бегунам на финише вручались ленточки, которые в конце мероприятия были связаны в одну длинную ленту как символ связи поколений.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей