Новости партнеров
Спорт

Вероятность участия уникального судна «Йымму» в «Псковском Циклоне» - 90%

23.06.2008 16:22|ПсковКомментариев: 1

«Если еще месяц назад вероятность прибытия уникального судна «Йымму» на VII Международный фестиваль спорта и музыки «Псковский Циклон» стремилась к нулю, то теперь она составляет 90%», - об этом сообщил участник пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю, Юрий Стрекаловский.

На данный момент, по его словам, идет процесс оформления виз и документов, связанных с пересечением эстонско-российской границы. Ведутся переговоры на уровне погранслужбы. Для того, чтобы прибытие когга на Псковскую землю стало реальностью, похлопотали многие люди, начиная консулом Эстонии в Пскове Лео Тынетало и кончая администрацией Псковской области. «Осталась неделя на оформление документов. Даже если когг не успеет прибыть на «Псковский Циклон» к открытию, он появится позже, тем более что фестиваль продлится 10 дней», - добавил Стрекаловский.

Ранее сообщалось, что уникальное судно «Йымму» (в переводе с эстонского «Йымму» означает «Крепыш»), является копией старинной чудской барки. В Европе такие судна были символом ганзейской торговли и исчезли практически одновременно с утратой Ганзой своих позиций, к XVII веку. А вот на Чудском озере и внутренних водоемах, прилегающих к нему - сохранились до ХХ века практически без изменений конструктивных принципов. Это уникальное судно с осадкой 60 см при грузоподъемности 60 тонн может пройти практически в любую точку нашего побережья и может быть использовано как плавучая сцена. По словам Стрекаловского, на фестивале «Псковский Циклон» предполагается устроить просмотр кино на парусе когга площадью 100 квадратных метров и концерт музыкальной группы.

Организаторами рассматриваются два варианта маршрута когга на Псковскую землю. Согласно первому варианту, путь судна ограничивается только «Псковским циклоном», а по второму варианту судно может устроить каботаж в Псков и предоставить возможность просмотра кино на парусе и концерта для жителей города.

Напомним, что в этом году «Псковский циклон» намечен на 27 июня – 6 июля. Пройдет фестиваль на привычном месте – в поселке Слудицы на берегу Псковского озера. Его организаторами традиционно выступают Федерация экстремальных видов спорта Псковской области, администрация области. Генеральный партнер – «МегаФон».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: VII Международный фестиваль спорта и музыки «Псковский Циклон» Победители спортивных соревнований «Псковского Циклона» получили свои награды День Нептуна проходит на «Псковском циклоне» Сергей Галанин на 40 минут продлил свое выступление на «Псковском Циклоне» Лучшим виндсерфингистом «Псковского Циклона» стал Богдан Надточей Команда «Дрим-тим» и семья Алексеевых признаны лучшими волейболистами «Псковского Циклона» Команда «Россия, вперед» победила в конкурсе «Мама, папа, я - спортивная семья» на «Псковском Циклоне» Откуда, на чем и за сколько можно доехать до «Псковского Циклона» Сегодня первый, предстартовый день VII международного фестиваля музыки и спорта «Псковский Циклон» Шесть торговых точек будет организовано на «Псковском Циклоне» Автостоянка на «Псковском Циклоне» обойдется в 100 рублей Соревнования по прибрежной гребле впервые пройдут на «Псковском Циклоне» Вероятность участия уникального судна «Йымму» в «Псковском Циклоне» - 90% Коллективный просмотр финального матча Евро-2008 устроят организаторы «Псковского Циклона» MP3-плеер получат авторы лучшей фотографии и публикации с «Псковского Циклона» ОМОН и наркополицейских позовут для устрашения недисциплинированных гостей «Псковского Циклона» Парапланеристы возвращаются на «Псковский Циклон» Спартакиада трудовых коллективов на «Псковском Циклоне» не состоится Уточненная программа VII международного фестиваля музыки и спорта «Псковский Циклон» «СерьГа» и группа «Сатариал» выступят на сцене «Псковского Циклона» Псковские предприятия приглашают принять участие в спортивно-интеллектуальной спартакиаде «Тайфун» «Псковский Циклон» начал предстартовую подготовку В «Псковском Циклоне» может принять участие уникальное судно Спартакиада трудовых коллективов будет возрождена на «Псковском циклоне»
Лента новостей