Состоялось торжественное открытие VI Международного шахматного фестиваля «Псков-2009»

24.06.2009 13:13|ПсковКомментариев: 3

Во вторник, 23 июня, в Пскове состоялось торжественное открытие VI Международного шахматного фестиваля «Псков-2009». В нем принимают участие 120 спортсменов из России и Белоруссии, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Открыл шахматный фестиваль председатель комитета по молодежной политике и спорту Псковской области Андрей Петров, который пожелал участникам красивых шахматных баталий.

Заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области, председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов отметил, что, благодаря поддержке региональной власти, в школах Псковской области повсеместно проводятся занятия по игре в шахматы, проходит подготовка юных спортсменов.

«Надеемся, что усилия будут не напрасны. Убежден, что соревнования сделают вас еще более опытными и целеустремленными людьми», - сказал он.

Мероприятие проводится при содействии администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов. Организаторами соревнований выступили Российская шахматная Федерация, Федерация шахмат Псковской области (ФШПО) при содействии Ассоциации Федераций шахмат Северо-западного федерального округа и комитет Псковской области по молодежной политике и спорту.

Состязания в рамках фестиваля открылись в пятницу, 19 июня, ночным блиц-марафоном. Участие в нем приняли 19 человек. Первое место занял мастер ФИДЕ из Великих Лук Валентин Власов. Прошлогодний победитель кмс Григорий Шаранков (Псков) стал вторым. Серебряный призер чемпионата области по блицу Максим Трефилов (Великие Луки) занял третье место. Вторым соревнованием в рамках Международного шахматного Фестиваля стал турнир по быстрым шахматам - 20-21 июня. В нем участвовали 34 шахматиста России и Белоруссии. По итогам 9 туров первым финишировал Валентин Власов. Вторым стал Леонард Мелконян. Третье место занял Роман Малышев.

23 июня прошли три основных турнира шахматного фестиваля: рейтинговый турнир по классическим шахматам, турнир юниоров (1991 года рождения и моложе) и турнир юниоров (1995 года рождения и моложе).