Новости партнеров
Спорт

Первая аттестация по кобудо проведена в Пскове

30.06.2009 10:07|ПсковКомментариев: 0

Первый аттестационный экзамен по виду спорта «кобудо» проведен в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Федерации кобудо Псковской области Дина Дымова, экзамен на желтый пояс (8 кю) кобудо сдавала детская группа.

Кроме традиционного кихона и ката каратэ, юные спортсмены сдавали базовую технику дзюдо: технику самостраховки при падении, броски. Завершал экзамен зачет по оружию. Экзаменаторы отметили, что кобудисты успешно продемонстрировали требуемые перехваты нунчаку, атаки.

«Программа обширная, сложная. Но все дети справились, а значит мы на правильном пути. Я увидел ребят, которых можно везти на всероссийские соревнования уже в следующем учебном году», - заявил старший тренер Федерации кобудо Псковской области Владимир Евдокимов.

«Также в  следующем учебном году мы планируем выйти на новый организационный уровень: хотим отказаться от практики смешанных групп и открыть 2-3 детские секции в Пскове, на базе средних школ, - продолжил он. - Детская сборная по кобудо будет тренироваться в муниципальном спортивном клубе "Мастер" (ул. Советская, 37), где для этого созданы все условия: есть борцовский зал, боксерские груши, тренажеры. Отдельно будет заниматься тренерский состав и взрослая сборная, а также те, кто выезжают на соревнования».

Отметим, для взрослых, желающих позаниматься «для себя», 15 июля начнет работу группа неспортивного, прикладного направления в СК «Супер-Фитнес».

Кобудо - молодой вид спорта, объединивший технику каратэ и дзюдо, работу с холодным японским оружием, официально существует с декабря 2007 года. Федерация кобудо Псковской области была зарегистрирована 31 октября 2008 года. Добавим, областной Федерации кобудо оказывает поддержку комитет Псковской области по молодежной политике и спорту. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей