Новости партнеров
Спорт

День физкультурника отметят практически во всех районах Псковской области

04.08.2009 12:22|ПсковКомментариев: 1

День физкультурника отметят практически во всех районах Псковской области. Всевозможные спортивные мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут с 8 по 15 августа, сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по молодежной политике и спорту.

Так, в Пскове 8 августа, как и в более чем 50 городах России, пройдут ежегодные массовые спортивные соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2009». Турнир пройдет на стадионе «Машиностроитель». В псковских соревнованиях примут участие около 1 тысячи любителей уличного баскетбола. Команды, состоящие из четырех человек, будут поделены по категориям «юноши и девушки (1994 год рождения и младше)», «юноши и девушки (1992 год рождения и младше)», «юноши и девушки (1990-1991 года рождения)», «мужчины и женщины (1989 год рождения и старше)». Командное первенство разыгрывается в каждой возрастной группе.

Регистрация участников соревнований проходит в магазине «Спортландия», в торговом центре «ПИК-60» до 7 августа, с 10.00 до 19.00, и на стадионе «Машиностроитель» 6 и 7 августа, с 10.00 до 16.00, 8 августа, с 08.30 до 10.00.

В Великих Луках День физкультурника отметят 8 августа, в 12.00, на стадионе «Экспресс». В программе праздничный концерт, награждение лучших спортсменов и тренеров, показательные выступления по велоспорту, легкой атлетике, стритболу, гимнастике и другим видам спорта, а также футбольный матч в рамках чемпионата области между командами «Экспресс» (Великие Луки) и «Купол» (Псков). В 19.00 в Крепости состоятся старты на тепловых аэростатах великолукских воздухоплавателей, посвященные Дню физкультурника.

В Печорах 8 августа состоится футбольный матч между командами из Печор и Ленинградской области, а в Плюсском районе эту дату отметят матчевой встречей по футболу, женским турниром по волейболу, личным первенством по бадминтону. Также для желающих будет устроен мастер-класс по игре в городки.

В Островском районе в будущее воскресенье пройдут соревнования по волейболу, по большому теннису, армрестлингу, концертная программа, детский праздник, веселые старты, турнир по футболу среди ветеранских команд, по шахматам, настольному теннису, показательное выступление атлетического клуба «Богатырь», перетягивание каната между командами Островского и Палкинского районов. Молодежные команды будут соревноваться в футболе. Также в этот день состоятся соревнования по баскетболу среди предприятий и учреждений образования, и легкоатлетическая эстафета. Кроме того, жители района будут чествовать ветеранов физической культуры и спорта.

В Псковском районе День физкультурника будет отмечаться 15 августа в Середке. В масштабной программе на этот день финал по мини-футболу Псковского района, турнир по волейболу, легкоатлетическая эстафета, «веселая» эстафета, перетягивание каната, подъем гири весом 16 кг, сгибание рук в упоре лежа для женщин, подтягивание на перекладине, прыгание через скакалку, городки и стрельба из винтовки.

Напомним, что День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР 1 октября 1980 года. Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух». Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. Именно когда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, эта профессия стала востребованной и популярной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей