Новости партнеров
Спорт

Министр спорта России Виталий Мутко посетит Псковскую область

09.09.2009 10:54|ПсковКомментариев: 6

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко посетит Псковскую область. Предполагается, что в рамках официального визита в регион он примет участие в церемонии торжественного открытия нового искусственного футбольного поля на реконструированном городском стадионе в Порхове, которая состоится 11 сентября.

Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей пресс-атташе Псковской областной федерации футбола Игорь Сычев, полноразмерный футбольный газон в Порхове - уже четвертое поле подобного типа в Псковской области. Два из них уложены в Пскове на спорткомплексе «747» и стадионе «Машиностроитель», а одно - на великолукском стадионе «Экспресс».

Укладка в Порхове нового футбольного поля - результат реализации подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». По данной программе для Псковщины, как и для других футбольных регионов России, в рамках подпрограммы производилась закупка, поставка и монтаж искусственных полей. Реализация этих проектов на Псковщине начиналась в марте-апреле 2007 года, когда в рамках инвестиционной программы РФС «Подарим детям стадион» Псковской области были выделены три футбольных поля с искусственным покрытием.

С укладкой синтетического поля в Порхове были известные сложности. Как известно, после войны местный городской стадион был построен на месте военного немецкого кладбища. В 2007-2008 годах при содействии немецкой стороны велись раскопки, найденные останки переносились на немецкое солдатское кладбище в Себеже. Только после завершения процедуры эксгумации, осенью 2008 года, начались восстановительные работы на стадионе.

На сегодняшний день на Порховском городском стадионе уложено искусственное покрытие и беговые дорожки. Городской стадион Порхова готов принимать футбольные матчи и другие спортивные состязания. А до этого почти три сезона футболистам Порхова приходилось проводить домашние поединки на первенство Псковской области по футболу среди команд 2-й группы в поселке Полоное. Теперь футбол оживет и будет на подъеме и на Порховской земле.

Церемонию торжественного открытия обновленного спортсооружения планируется начать 11 сентября, в 14.00. После праздничной церемонии состоится футбольный матч юношеских команд Пскова (игроки 1996 года рождения) и Порхова.

Также ожидается, что в рамках однодневного визита в Псковскую область Виталий Мутко посетит лыжно-биатлонный центр подготовки спортсменов - олимпийцев в городе Остров - СОЦ «Юность».

Напомним, что Виталий Мутко уже посещал Псковскую область 28 апреля 2007 года. Тогда, президент Российского футбольного Союза принял участие в торжественной церемонии открытия футбольного поля с искусственным покрытием на Псковском спортивном комплексе «747», а затем посетил Порхов, где тогда и было запланировано уложить полноразмерное футбольное поле с синтетическим покрытием.

 Искусственный (синтетический) футбольный газон - это некого рода ковер из синтетических нитей (полиэтилена, полипропилена или нейлона). Играть на таком покрытии можно в любую погоду и время года. При правильной закладке поля (нормальном выполнении работ по «нулевому циклу») даже при обильных осадках вода быстро уходит с поверхности поля.  Искусственную «траву» не нужно высевать по несколько раз за сезон, стричь, поливать и т.д. Структура покрытий очень устойчива, соответственно максимально продлевается и срок эксплуатации, специалисты называют сроки в 15-20 лет. Игры и тренировки могут происходить круглый год в любых погодных условиях. Вместе с тем, ровная игровая поверхность дает возможность футболистам технично работать с мячом.  Сейчас разработчики искусственных газонов работают над снижением уровня их травмоопасности игр на таких полях.

Согласно решению Исполнительного комитета УЕФА, начиная с сезона 2005/06, матчи турниров под эгидой УЕФА могут проводиться на полях с искусственным покрытием.

В 2007-2009 годах на псковском спорткомплексе «747» проводились матчи первенства России среди КФК и команд мастеров с участием ФК «Псков-747». Кроме того, на синтетическом газоне с успехом проходили игры Псковских Международных турниров юношеских сборных команд.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей