Новости партнеров
Спорт

Виталий Мутко отметил высокий уровень островской «Юности»

11.09.2009 14:22|ПсковКомментариев: 0

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко отметил высокий уровень СОЦ «Юность» в Островском районе и ее материально-технического состояния, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В пятницу в ходе церемонии вручения значков и удостоверений 42 членам российской сборной по лыжным гонкам - кандидатам на участие в  зимней олимпиаде 2010 года в городе Ванкувер (Канада) министр подчеркнул: «Хочется, чтобы таких центров в России было не менее 20-30». Он сообщил, что подобный, только крытый центр заложен в Топцево под Санкт-Петербургом, там спортсмены смогут тренироваться круглогодично.

Также Правительство приняло решение о строительстве подобных комплексов в Москве, Липецкой области и в Чайковском в Пермском крае.

Сегодняшний день Виталий Мутко назвал торжественным и трогательным. «Мы входим в завершающую стадию подготовки к олимпиаде. Мы считаем серьезным приоритетом спорт высших достижений в России, - отметил он. - То, что вы делаете, представляя Россию на мировых соревнованиях, это мерило социально-экономического развития России, единения нации. Когда вы побеждаете, люди объединяются и гордятся страной». Он назвал Ванкувер серьезным испытанием, особенно в условиях того, что по некоторым видам спорта страна утрачивает свои позиции. «Без лыжных гонок мы не можем побеждать ни в Ванкувере, ни в других олимпиадах, поэтому по-особенному ждем ваших выступлений», - подчеркнул министр.

В.Мутко выразил надежду, что лыжники поддержат российскую планку, подчеркнув, что Россия всегда была одним из заслуженных мировых лидеров. Правительство России делает все, чтобы спорт высших достижений развивался, добавил он.

Так, на государственном уровне принято решение о поддержке некоторых олимпийцев, в частности все кандидаты  в сборную будут получать в течение года стипендию в размере 45 тысяч рублей.

Кроме того, министр остановился на проблеме допингов и запрещенных препаратов и пожелал побеждать только в честной спортивной борьбе.

Тренеров он призвал не поддерживать существование мифов о том, что победы достигаются только с использованием допинга. «Если готовиться к соревнованиям грамотно, можно побеждать. А задача государства - создавать для этого условия», - сказал Виталий Мутко.

В завершении речи министр сказал, что готов выслушать все вопросы спортсменов, тренеров, специалистов центра «Юность» для того, чтобы помочь в решении существующих проблем, и в создании более совершенных условий для их подготовки. 

«Сам факт вручения удостоверений на нашей намоленной земле принесет вам удачу», - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак, обращаясь к спортсменам. Глава региона пожелал им побед и заверил, что власти Псковской области продолжат работу по созданию условий для тренировок лыжных гонщиков в регионе.

Напомним, что в пятницу Виталий Мутко находится с рабочим визитом в Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей