Новости партнеров
Спорт

Герман Елянюшкин обсудил в Министерстве спорта РФ вопросы строительства спортивных сооружений на территории области

22.09.2009 09:30|ПсковКомментариев: 7

21 сентября заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин встретился с директором департамента экономики Министерства спорта, туризма и молодежной политики России Юрием Тихомировым. В ходе встречи обсуждались вопросы финансирования реконструкции и строительства спортивных сооружений на территории Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Субсидии на строительство и реконструкцию спортивных сооружений могут быть выделены из федерального бюджета по схеме 50% на 50% (одну половину стоимости строительных работ финансирует федеральный бюджет, а вторую - областной). «В первую очередь из федерального бюджета выделяются субсидии на строительство, но возможна и реконструкция спортивных сооружений», - рассказал Герман Елянюшкин. Условием для выделения субсидий федерального бюджета является подготовка проекта реконструкции и строительства спортивных сооружений, а также утверждение его госэкспертизой. В ближайшее время будут сформированы земельные участки под строительство спортивных объектов и объявлен конкурс на их проекты. От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака министру спорта, туризма и молодежной политики России Виталию Мутко будет направлено официальное обращение, что станет точкой отсчета в строительстве спортивных сооружений.

По словам Германа Елянюшкина, на встрече в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России определено количество спортивных сооружений, которые могут быть построены в 2010 году при софинансировании из федерального бюджета. По предварительной договоренности в Псковской области планируется строительство 3-х спортивных комплексов, в составе которых будут ледовые арены или бассейны.

Кроме того, за счет федеральной целевой программы возможна будет осуществлена реконструкция бассейна в Доме спорта в Пскове, где располагается спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по плаванию «Барс». Также Герман Елянюшкин обсудил перспективы вложения федеральных средств в реконструкцию СОЦ «Юность» Островского района. Оборудование для бассейнов и ледовых арен, легкосборные конструкции для оздоровительных комплексов Псковская область может получить в рамках одного из проектов партии «Единая Россия».

Напомним, договоренность о строительстве спортивных сооружений (спорткомплексов, бассейнов, ледовых арен), а также вложении средств в СОЦ «Юность» была достигнута между губернатором Псковской области Андреем Турчаком и министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко. 11 сентября в ходе визита министра в Псковскую область Андрей Турчак и Виталий Мутко детально обсудили возможность реализации проектов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей