Новости партнеров
Спорт

Первую олимпийскую медаль принес России конькобежец Иван Скобрев

14.02.2010 11:15|ПсковКомментариев: 0

Конькобежец Иван Скобрев принес сборной России первую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. Он стал бронзовым призером на дистанции 5000 метров, сообщает Newsru.com. Для нашей страны это первая олимпийская медаль в истории на этой дистанции. Последний раз награду на 5000 м в 1984 году завоевал советский стайер Игорь Малков (серебро).

«Гонка получилась очень трудной. Минут пять после финиша я практически не мог передвигаться, не мог перевести дыхание, не понимал, что происходит вокруг, и даже коньки снимал при помощи тренера», - рассказал Скобрев, пообещавший максимально хорошо подготовиться к остальным дистанциям.

Скобрева решили поощрить дополнительной премией

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов счастлив медали Ивана Скобрева на дистанции 5000 метров и пообещал поощрить того дополнительной премией.

«Я страшно переживал, когда Иван шел по дистанции, - признался Кравцов в интервью ИТАР-ТАСС. - И был очень рад, когда все закончилось».

Кравцов сообщил, что перед Олимпиадой тем российским конькобежцам, кто завоюет в Ванкувере золото, было обещано от СКР 50 тысяч долларов дополнительно к премии от государства.

«Иван Скобрев не выиграл золото, но, полагаю, будет правильно, если мы «простимулируем» каждую олимпийскую медаль», - отметил президент СКР.

Иван Скобрев родился 8 февраля 1983 года в Хабаровске. Окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Первый тренер - Виталий Важнин. В сборную России входит с 2000 года. Тренер - Александр Калинин.

В настоящее время тренируется вместе со сборной Италии под руководством Маурицио Маркетто. На Олимпиаде выступает во второй раз. Лучшим результатом стало 5-е место в командной гонке. Живет в Московской области. Хобби - компьютеры, автомобили.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей