Новости партнеров
Спорт

Евгений Плющенко может получить орден «За заслуги перед Отечеством»

03.03.2010 16:55|ПсковКомментариев: 4

Российский фигурист Евгений Плющенко может получить орден «За заслуги перед Отечеством». Как сообщает РИА Новости, идея о присуждении ему высокой награды обсуждается в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

«Я думаю, что Законодательное собрание вправе быть инициатором представления его к более высокой награде - к ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Обязательно будем инициаторами представления его к этой награде», - сказал спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.

Напомним, что на счету Евгения Плющенко серебряная медаль зимней олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, золото в Турине и серебряная медаль в Ванкувере. Российский фигурист проиграл турнир по фигурному катанию американскому фигуристу Эвану Лайсачеку. Это вызвало неоднозначную реакцию: многие полагали, что его программа была более сложной, чем у американца, и он был достоин золотой награды.

Так, глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе высказал мнение, что судьи на играх в Ванкувере вполне могли бы поставить Плющенко высшие баллы, а премьер РФ Владимир Путин направил Плющенко поздравительную телеграмму, в которой, в частности, сообщил, что его серебро стоит золота.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей