Новости партнеров
Спорт

Уроженец Пскова Сергей Шилов понесет по улицам Сочи символ Зимней олимпиады-2014

26.03.2010 12:03|ПсковКомментариев: 0

В Сочи, столицу зимних Игр 2014 года, сегодня, 26 марта, доставят Олимпийский и Паралимпийский флаги. Кортеж с главными символами Игр проедет по всему городу, сообщают «Вести».

Флаги по очереди будут нести российские спортсмены - призеры и победители Олимпиады в Ванкувере. Среди тех, кому доверено нести главные символы Олимпийского и Паралимпийского движений уроженец Пскова, Почетный гражданин города Сергей Шилов, который на Паралимпиаде в Ванкувере завоевал две золотых медали.

Сергей Шилов родился в Пскове, проявлял успехи в спортивном ориентировании. В 1987 году  в результате травмы позвоночника, полученной в автоаварии, лишился способности передвигаться самостоятельно. После долгого лечения принял решение заниматься спортом на инвалидной коляске. Он участвовал в  девяти паралимпийских играх (4 зимних и 5 летних), по итогам которых стал 4-кратным чемпионом паралимпийских игр по лыжным гонкам. Решением Псковской городской Думы от 17 июня 2009 года Сергею Шилову за особый вклад в развитие города и широкое признание общественности было присуждено звание «Почетный гражданин Пскова».

Также флаги понесут члены олимпийской сборной Иван Скобрев, Александр Зубков, Алексей Воевода, а также паралимпийцы Ирек Зарипов, Анна Бурмистрова, Кирилл Михайлов и Николай Полухин.

Затем полотнища поднимут на главной площади города, но только на один день.

Уже завтра флаги установят в специальной витрине местной администрации. Там они будут храниться до завершения строительства в Сочи Олимпийского музея. Поднимут олимпийское знамя в следующий раз уже над центральным стадионом 7 февраля 2014 года, на открытии Олимпиады и Паралимпиды.

Сегодня в Сочи состоится серьезный разговор на спортивную тему. Дмитрий Медведев соберет заседание Совета при президенте по развитию физической культуры. На нем планируется обсудить результаты выступления российской сборной в Ванкувере. Также речь пойдет о подготовке к следующим зимним играм. Прямую трансляцию из Сочи будут вести телеканал «Россия 24» и Вести.Ru после 13.00 по московскому времени.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей