Новости партнеров
Спорт

В Пскове прошел Чемпионат по мини-футболу среди команд детских домов

04.05.2010 09:40|ПсковКомментариев: 0

Впервые в Пскове прошел Чемпионат по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов Северо-Западного региона на Кубок «Будущее зависит от тебя». Участие в финальных играх приняли команды из Петрозаводска, Пскова, Архангельска, Мурманска, Вологды, Калининграда, Смоленска и Ярославля.

Как рассказала Псковской Ленте Новостей куратор проекта, пиар-менеджер ОАО «Мегафон» Евгения Бессонова, участие в Чемпионате приняли спортсмены 1997-1998 годов рождения. Отборочные игры проходили в каждом регионе Северо-Запада и в пяти городах центрального региона. По итогам отборочных туров, прошедших в Петрозаводске, Архангельске, Мурманске, Вологде, Череповце, Новгороде, Калининграде, Твери, Костроме, Иваново, Смоленске и Ярославле, были определены сильнейшие команды, которые в финальных играх встретились в Пскове в субботу, 1 мая.

«Это не столько спортивный проект, сколько социальный, - отметил директор Псковского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» Владлен Шальнев, - и ценность его в том, что дети имеют возможность не только заняться спортом, но и многому научиться друг друга, у взрослых. Они учатся играть в команде, доверять другу, ставить перед собой цели и достигать их. Ребенок, поучавствоваший в таком соревновании априори может считаться лидером. При чем это лидерство несет положительный характер: ребята начинают верить в себя, чувствуют, что они не одиноки и есть в нашем обществе люди, которые им могут протянуть руку».

Этот проект ОАО «Мегафон» существует с 2005 года и является далеко не единственным. Первые игры прошли 5 лет назад в Санкт-Петербурге и вот уже четвертый раз турнир проходит не только в Северной столице, но и на Северо-Западе региона. За время его существования участие в нем приняли более 2 500 детей т 12 до 16 лет.

Цель проекта – занять ребят полезным делом, приобщить здоровому образу жизни, и как сказала Евгения Бессонова, «дать возможность этим детям увидеть другое качество жизни, разнообразить ее, сделать более интересной».

«У этих детей мало возможностей почувствовать, что они такие же, как и мы. И мы не должны от них отворачиваться – это наша задача и наша высокая цель. Мы должны им показать, что жизнь прекрасна. Радуйтесь, танцуйте, играйте в футбол и верьте в себя», - отметила она.

1 мая за главный приз - Кубок «Будущее зависит от тебя» боролись 80 юных спортсменов из 8 команд. По итогам состязаний первое место завоевала команда из Калининграда, тренер этой же команды, Иван Жданов, был признан «Лучшим тренером турнира». Капитан команды получил кубок, а все ее члены медали и в качестве подарков мобильные телефоны. Серебряными медалями турнира удостоены были ребята из команды Смоленска. За второе место спортсмены получили МР3-плееры. Третье место досталось команде из Красногородской школы-интерната (Красногородск, Псковская область). В подарок юные футболисты получили бронзовые медали и удобные сумки.

Помимо этого в ходе турнира были определены лучшие игроки в каждой команде. Ими стали: Александр Бородавка (Ярославль), Игорь Конюхов (Красногородск), Александр Суворов (Северодвинск), Сергей Панин (Мурманск), Андрей Вишняков (Череповец), Сергей Тукмаков (Смоленск), Василий Тух (Калининград) и Игорь Феклистов (Петрозаводск).

Поздравляя победителей и призеров, Владилен Шальнев призвал футболистов не забывать призыв «Будущее зависит от тебя» и следовать ему по жизни. Евгения Бессовнова пожелала спортсменам, чтобы они и в жизни вели себя, как в игре, честно и упорно добиваясь победы. А представитель Псковской областной футбольной федерации Михаил Шуев заметил, что проигравших в Чемпионате нет, просто есть не завоевавшие призовых мест, поэтому надо продолжать трудиться и, в конце концов, одержать победу.

Отметим, что после игры спортсменов ждал праздничный ужин и поход в боулинг. В день своего приезда, 30 апреля, все члены команд побывали на обзорной экскурсии по Пскову и в историко-художественном музее «Поганкины палаты». 2 мая ребята погуляли по Санкт-Петербургу и посетили Ленинградский зоопарк.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей