Новости партнеров
Туризм

Ансамбль Псковского кремля презентовали в Париже

01.12.2011 14:20|ПсковКомментариев: 7

Презентация ансамбля Псковского кремля состоялась в рамках выставки «Кремли России», которая открылась 29 ноября в Российском центре науки и культуры в Париже (Франция). Выставка приурочена к 17-й Генеральной Ассамблее Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) при ЮНЕСКО, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

В экспозиции представлены ансамбли кремлей Пскова, Астрахани и Углича - объекты в номинации «Кремли России», проходящие процедуру подготовки к представлению комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО для принятия окончательного решения о включении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Презентацию Псковского кремля провел председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. От Псковской области на мероприятии также присутствовали директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, руководитель псковского отделения Ассоциации реставраторов России Игорь Лагунин. В открытии выставки приняли участие посол Российской Федерации в ЮНЕСКО и председатель исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, председатель Российского национального комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, ответственный за подготовку номинации «Российские кремли» Игорь Маковецкий.

В ходе мероприятия эксперты ЮНЕСКО представили доклад о посещении Псковского кремля в октябре текущего года. В ходе визита делегация ИКОМОС оценила состояние ансамбля Псковского кремля и его соответствие критериям выдающейся универсальной ценности ЮНЕСКО для принятия окончательного решения о его включении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе серийной номинации «Российские кремли».

Напомним, что в настоящее время Псковский Кремль уже находится в предварительном списке наследия ЮНЕСКО, его рассмотрение в ЮНЕСКО запланировано на 2012 год.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей