Новости партнеров
Туризм

Создание музея-заповедника «Ледовое побоище» обсудили в министерстве культуры

22.12.2011 09:20|ПсковКомментариев: 2

По инициативе министерства культуры Российской Федерации 20 декабря состоялась встреча заместителя министра Андрея Бусыгина с делегацией Псковской области под руководством председателя государственного комитета по культуре Александра Голышева.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в центре внимания были вопросы создания в Гдовском районе Псковской области государственного учреждения культуры «Военно-исторический и природно-ландшафтный музей-заповедник «Ледовое побоище» федерального уровня. Соответствующие документы прошли согласование в администрации Гдовского района, в госкомитете по культуре Псковской области, Общественным советом по культуре при губернаторе области.

«Распоряжением администрации области территория стала достопримечательным местом и включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения», - подчеркнул Александр Голышев.

Андрей Бусыгин поблагодарил администрацию Псковской области за предпринятые меры, которые позволяют ограничить застройку данной территории, исказить ландшафт, а также обеспечат ее охрану. «Псковичи - молодцы, не теряли времени. И решение о создании памятника регионального значения - правильное. Теперь перед нами стоит задача - перевести его в категорию федеральных памятников», - сказал заместитель главы ведомства.

«Мы позиционируем это достопримечательное место как четвертое поле ратной славы России. Но по сути оно является первым - и по хронологии, и по значению для страны», - отметил Александр Голышев.

По итогам встречи заместитель министра культуры РФ выразил готовность оказать содействие в создании музея-заповедника. Одной из мер станет включение подготовки проекта по определению режима использования земель и градостроительного регламента в границах достопримечательного места в федеральную программу на 2012 год, что позволит выполнить работы за счет федеральных средств. Исполнителем выступит институт «Спецпроектреставрация». Кроме того, отметил Андрей Бусыгин, эта территория может стать филиалом одного из крупнейших музеев истории до момента создания самостоятельного учреждения федерального значения. А это, по словам заместителя главы ведомства, может произойти уже в 2013 году.

Напомним, инициативная группа обратилась к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с предложением о создании Поля ратной славы в Гдовском районе на территории, максимально приближенной к месту сражения русского войска под руководством Александра Невского с немецкими рыцарями. Работа в данном направлении курируется главой региона.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей