Новости партнеров
Туризм

Историю в костюме представляет Изборский музей-заповедник

29.12.2011 09:44|ИзборскКомментариев: 5

29 декабря в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск» открывается выставка традиционных народных костюмов русских и сето «Изборский хоровод. История в костюме», сообщили Псковской Ленте Ноостей в музее.

«Многие сотни лет русские и сето живут на территории Печорского района, заимствуя друг у друга элементы культуры и быта, традиции, обряды. Выставка перенесет нас в те далекие времена, когда люди с гордостью носили наряды, созданные из незамысловатых материалов - домашней шерсти, льна, лоскутов, лент», - отметили в музее-заповеднике.

Тонкое исполнение и великолепная отделка вещей отражает вековые традиции, индивидуальный вкус своих создателей, показывает самобытность каждого народа и, одновременно, взаимопроникновение двух разных культур.

Интересной особенностью костюма является способность вбирать в себя определенные черты культуры соседних этнических групп, органично встраивать новшества в традиционную систему и медленно видоизменяться под влиянием новых достижений промышленности.

«Наряд мог многое рассказать о своем владельце и четко соответствовал своему предназначению - для будней, праздников, разнообразных обрядов. Народный костюм, зачастую несущий в себе отголоски языческого прошлого Руси, выполнял защитную функцию, был насыщен магическими обереговыми знаками и сложными орнаментами, призванными защитить своего владельца от напастей», - рассказали в музее.

На выставке представлены экспонаты из коллекции музея-заповедника «Изборск», большинство из которых выставляются впервые. Картины самодеятельного художника-примитивиста Павла Дмитриевича Мельникова (1907-1987), родившегося в Старом Изборске в начале ХХ века и, прожившего здесь всю жизнь, воспевая родной край и его мощную, несокрушимую и в то же время нежную красоту, донесли до наших дней дух и атмосферу того времени.

Открытие выставки состоится 29 декабря в 13.00, она будет работать ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: Изборск, ул. Печорская, 41-а (дом купца Анисимова).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей