Новости партнеров
Туризм

После реставрации Псковского кремля в каждой башне появится мини-экспозиция, в том числе Музей скобаря

16.03.2016 14:01|ПсковКомментариев: 23

После реставрации Псковского кремля в каждой башне появится мини-экспозиция. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области сообщил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев.

Он рассказал, что по проекту предполагается реставрация всех стен и башен Псковского кремля. Второй этап - это создание мини-экспозиций в каждой башне Кремля. В год Кремль посещают порядка 350 тысяч человек. 50 тысяч посетителей Власьевской башни приносят музею в год 2,5 млн рублей, 50 тысяч посетителей Приказной палаты - 4,5 млн рублей в год. Юрий Киселев выразил надежду, что после реставрации объектов число посетителей только возрастет.

Третий этап проекта - создание маршрута вокруг Кремля, начиная с набережной.

Кроме того, директор музея добавил, что в рамках работ предполагается создание Музея скобаря. Псковский музей-заповедник хранит в своих коллекциях более чем 20 оригинальных работ, выполненных псковскими кузнецами. Например, стреляющих голубями пистолет, избушка на курьих ножках, несущая золотые яйца, и многое другое. Они и мог составить интерактивную композицию музея.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей