Новости партнеров
Туризм

Составлен список главных событий в туризме в 2012 году

07.01.2012 11:33|ПсковКомментариев: 2

Наступающий 2012 год обещает быть богатым на события в сфере туризма: ожидается открытие первой очереди туркластера на Северном Кавказе, в Великом Новгороде пройдет празднование 1150-летия Руси, праздничные мероприятия пройдут в связи с 200-летием победы России в Отечественной войне 1812 года, в Великобритании будет отмечаться бриллиантовый юбилей королевы и пройдут Олимпийские игры, Польша и Украина примут у себя Евро-2012, ожидается также, что в марте будет принято решение о вхождении Болгарии и Румынии в Шенген, а 21 декабря 2012 года произойдет смена эпох согласно календарю майя, сообщает РИА «Новости».

Новый горнолыжный курорт мирового класса на юге России 

Всего в рамках проекта Северо-Кавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия - Алания) и Матлас (Дагестан). Общий объем инвестиций, которые будут направлены на развитие Архыза, должен составить 80 миллиардов рублей.

У проекта «Архыз» сегодня самая высокая степень готовности из всех, вошедших в Северо-Кавказский туркластер. Первая очередь курорта - поселок Романтик - должен быть введен в эксплуатацию ориентировочно осенью 2012 года, а уже в январе планируется запустить первую канатную дорогу. 

Двухсотлетие победы в Отечественной войне 1812 года

Предполагается, что в мероприятиях, которые будут проводиться в 2012 году в связи с празднованием 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, примет участие потомок Наполеона. В целом на комплекс мероприятий, связанных с празднованием этого юбилея, из федерального бюджета выделяется 2,7 миллиарда рублей. Кроме того, часть средств поступит от регионов. 

Основные события будут проходить начиная с июня 2012 года. В частности, в Москве планируется открыть музей Отечественной войны 1812 года, полностью будет отреставрирована экспозиция Бородинской панорамы и арка на Кутузовском проспекте. Запланировано также восстановить избу, в которой Михаил Кутузов проводил знаменитый совет в Филях. 

А центральным событием должна стать реконструкция битвы на Бородинском поле. Ежегодно это мероприятие посещают до 100 тысяч человек. План мероприятий предусматривает и реконструкцию конного похода по странам Европы отряда атамана Платова, и выпуск серии монет, которые будут посвящены наиболее известным полководцам и значимым сражениям войны. 

1150-летие российской государственности

Днем основания государства Российского историки считают 21 сентября 862 года - дату, когда древние славяне призвали на княжение варяга Рюрика, родоначальника княжеской династии. 

Празднование 1150-летия Руси в Великом Новгороде в 2012 году будет похожим на то, как отмечалось здесь же тысячелетие основания российского государства в 1862 году. 

Главным событием торжеств 21-23 сентября должно стать театрализованное представление с элементами исторической реконструкции «История государства Российского» у памятника «Тысячелетие России» в Новгородском кремле, которое будет в главных чертах повторять юбилейные торжества сентября 1862 года. 

Согласно архивным данным, 150 лет назад участниками грандиозного празднования 21 сентября (8 сентября по старому стилю) в Новгородском кремле стали почти все члены императорской семьи. 

Основные мероприятия 1150-юбилея пройдут именно в Великом Новгороде, который считается колыбелью российского государства.

Юбилей королевы Елизаветы II и Олимпиада в Лондоне 

Со 2 по 5 июня 2012 года Соединенное Королевство будет отмечать 60-летие правления королевы Елизаветы II, а Олимпийские игры пройдут с 27 июля по 12 августа. 

Так, 3 июня по Темзе проплывет флотилия из нескольких тысяч судов и лодок со всего британского Содружества наций. Общая протяженность флотилии может достичь 12 километров, а путь по реке займет до полутора часов. Ожидается, что на самих лодках поплывут около 30 тысяч человек и еще миллион будут наблюдать за представлением с берега. Нестандартная идея празднования бриллиантового юбилея правления Елизаветы II должна помочь Лондону избежать ожидаемого спада числа туристов перед Олимпиадой летом 2012 года. 

Кроме того, в Лондоне состоятся уличные празднества, шествие королевского кортежа, концерт в Букингемском дворце и праздничное богослужение. 

Олимпийские игры будут привлекать внимание мировой общественности с 27 июля по 12 августа. Согласно исследованию, проведенному Oxford Economics, в период с 2007 по 2017 годы туротрасль Великобритании получит дополнительно доход в размере около 2,1 миллиарда фунтов стерлингов (около 2,5 миллиарда евро) за счет увеличения числа туристов, привлеченных в страну Олимпийскими и Паралимпийскими играми. Использование Олимпиады в качестве инструмента привлечения дополнительного числа туристов в страну считается центральной частью программы управления по туризму VisitBritain на ближайшие годы. Предполагается, что в общей сложности события Олимпиады и Британию в целом увидят около 4 миллиардов зрителей, а сам этот интерес конвертируется в реальные посещения страны туристами. 

В рамках культурной программы Олимпиады запланировано проведение культурного фестиваля, основные мероприятия которого пройдут в Лондоне. Он стартует 21 июня и будет идти на протяжении всего лета, в нем ожидается участие мировых знаменитостей, таких как, например, Кейт Бланшет. Кроме того, в будущем году Шекспировский театральный фестиваль пройдет не на одной, а на нескольких площадках страны. Фестиваль, приуроченный ко дню рождения великого мастера, проводится в Великобритании ежегодно, однако уникальное и грандиозное событие, запланированное на 2012 год, начнется в апреле и будет идти все лето. 

Чемпионат Европы по футболу в Польше и на Украине 

Евро-2012 пройдет в восьми городах Украины и Польши с 8 июня по 1 июля. По оценке директора спортивных программ компании "Роза ветров" Леонида Мосина, из России на чемпионат может отправиться около 20 тысяч болельщиков. 


Как стало известно в ходе состоявшейся 2 декабря жеребьевки, футболисты сборной России проведут несколько матчей группового этапа первенства в Польше. Местные власти уже сообщили, что процедура получения польских виз для болельщиков будет упрощена. По мнению представителей туриндустрии Польши, матчи российской сборной в польских городах станут отличной рекламой страны как туристического направления. 

Всего Польша ожидает прибытия на матчи Евро-2012 более миллиона болельщиков. Для координации потоков болельщиков и обеспечения их необходимой информацией планируется привлечь 2,8 тысячи волонтеров. Они будут дежурить в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, недалеко от стадионов в городах, где пройдут матчи. 

Конец света «по версии» майя 

Легендарные пророки Нострадамус и Ванга предсказали, что 2012 год станет последним для планеты Земля. Впрочем, точную дату конца света задолго до них назвали индейцы племени майя: их календарь заканчивается 21 декабря 2012 года. Далеко не все верят в эти прогнозы. Так, большинство исследователей указывают на то, что, согласно календарю, человечество просто вступит в новую эру своего развития. 

Тем не менее страны, где находились центры цивилизации майя, такие как Гватемала и Мексика, рассчитывают, что интерес, а, следовательно,  и турпоток к ним резко возрастет. 

Болгария и Румыния на пороге Шенгена 

Принятие этих двух республик в Шенгенский союз будет означать, что имеющий шенгенскую визу турист сможет посещать их, как и любую из стран-участниц соглашения. 

В сентябре этого года Нидерланды наложили вето на присоединение Болгарии и Румынии к шенгенскому соглашению. В Гааге ожидают подтверждения экспертами того, действительно ли двумя странами соблюдаются договоренности по приграничному контролю и по совершенствованию юридической системы. 

Напомним, в Псковской области одно из самых ожидаемых событий 2012 года - празднование 1150-летия основания Изборска. Всего финансирование юбилея Изборска составит около 3 млрд рублей. 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей