Новости партнеров
Туризм

Опубликован рейтинг самых посещаемых достопримечательностей

02.02.2012 12:47|ПсковКомментариев: 2

Статуя Свободы и Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, парижская Эйфелева башня в Париже и лондонский Биг-Бен возглавили рейтинг самых посещаемых туристами достопримечательностей в мире. Рейтинг составлен журналом Travel+Leisure по результатам онлайн-опроса читателей, сообщает РИА Новости.

Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

В первую десятку рейтинга, состоящего из 60 пунктов, вошли также римский Колизей, Миллениум-парк в Чикаго, базилика Святого Петра в Риме, здание Swiss Re в Лондоне и парк Хай-Лайн в Нью-Йорке.

Мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

Журнал распределил достопримечательности по семи категориям. Кроме вышеуказанной, это «Лучшие новые мосты», «Лучшие новые музеи», «Лучшие классические достопримечательности», «Лучшие новые парки и общественные места», «Лучшие новые небоскребы, а также спортивные и концертные площадки».

Миллениум-парк в Чикаго.

Список выдающихся классических достопримечательностей возглавили Эйфелева башня, статуя Свободы, таинственный город инков Мачу-Пикчу в Перу, Колизей и мост «Золотые ворота». В этот рейтинг также вошли египетские Пирамиды Гизы, Тадж-Махал, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, афинский Акрополь, Великая Китайская стена и другие.

Здание Swiss Re в Лондоне.

Самыми выдающимися новыми небоскребами названы жилая башня архитектора Фрэнка Гери в Нью-Йорке, «Бурдж Халифа» в Дубае, здание HSB Turning Torso испанского архитектора Сантьяго Калатравы в шведском городе Мальмё, здание Swiss Re в Лондоне, штаб-квартира CCTV в Пекине, башня Агбар в Барселоне, небоскреб «Тайбэй 101», расположенный в столице Тайваня, телебашня Гуанчжоу и шанхайский Всемирный финансовый центр.

Список лучших новых музеев мира возглавляет мексиканский музей «Сумайя», на втором месте - Музей современного искусства, расположенный в Форт-Уорте (штат Техас), третьим идет бостонский Институт современного искусства. Читатели журнала также отметили современное крыло Художественного института в Чикаго, музей De Young в Сан-Франциско и другие.

Наиболее интересными в мире мостами признаны подвесной мост над Гранд-Каньоном в штате Аризона, пешеходный Henderson Waves в Сингапуре, виадук Мийо во Франции, мост через канал ГрандеПекин в Венеции, канатная дорога в малайзийском Лангкави и другие.

Мемориал 11 сентября в Нью-Йорке.

В категории «Лучшие новые парки и общественные места» первые пять мест распределены следующим образом: первая строчка отдана Национальному мемориалу 11 сентября в Нью-Йорке, вторая - Миллениум-парку в Чикаго, на третьем месте расположился сингапурский Sands SkyPark, четвертым идет парк Хай-Лайн, а замыкает пятерку Metropol Parasol в Севилье.

Список лучших спортивных и концертных площадок возглавили национальный стадион в Пекине, концертный зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, «Аква-центр» в Пекине, лондонский стадион Уэмбли и оперный театр Winspear в американском Далласе.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей