Новости партнеров
Туризм

Российские загранпаспорта придется переделать

08.12.2011 14:58|ПсковКомментариев: 19

Российские биометрические паспорта не соответствуют международным стандартам ICAO. Чтобы отечественные туристы и бизнесмены могли спокойно путешествовать по миру, нужно не только внести в чипы паспортов отпечатки пальцев и радужки глаза, но и изменить законы России, сообщает РБК.

В 2012 году российские власти планируют договориться с международной организацией ICAO о признании российского биометрического паспорта в мировом масштабе. Для этого придется заставить всех туристов сдать отпечатки пальцев. Правда, все десять отпечатков с руки не потребуются, необходимо будет предоставить только два указательных, как уже принято в 100 странах мира.

Как сообщили в научно-исследовательском отделе биометрических технологий и специального оборудования ФГУП «НИИ Восход», где выпускают биометрические паспорта, никакой специальной базы отпечатков пальцев россиян создаваться не будет.

Дактилоскопические данные будут храниться, только пока изготавливается паспорт, затем «закачиваться» на чип документа, а потом будут удалены с серверов института.

Что же касается снимка радужной оболочки глаза, то ее пока не планируют фотографировать у каждого туриста в обязательном порядке. Снимок радужки может стать заменой отпечатков, либо оба параметра будут использоваться наравне, как в Арабских Эмиратах и Великобритании.

Отметим, что сейчас ФМС России подготовила законопроект о внесении изменений в закон «О въезде и выезде». Нововведения должны пройти обсуждение в правительстве и будут вынесены на обсуждение в Госдуму осенью 2012 года.

 

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей