Новости партнеров
Туризм

В Прибалтике синоптики прогнозируют Рождество без снега

22.12.2011 14:06|ПсковКомментариев: 0

Рождество в Европе будет без снега, сообщает, turizm.ru. По прогнозам синоптиков, зима в целом ожидается менее холодной и снежной, чем предыдущие. Не обещают синоптики снежного Рождества и жителям стран Балтии. В столице Латвии за неделю до Рождества похолодает, но к праздникам снова станет теплее. Например, в Риге на праздники температура поднимется до +5.

В целом европейские синоптики прогнозируют на территории континента значительно более теплую зиму, чем были три предыдущих. Прошлые аномалии, говорят они, были связаны с направлением ветров на экваторе. «Статистически невозможно, чтобы четвертая подряд зима подряд подарила температуры ниже сезонной нормы. Эта редкость встречается раз в сто лет», - заявляют французские эксперты. 

Впрочем, все может изменить «пробуждение» исландского вулкана Катла, которое ожидается в ближайшее время. Извержение филиппинского Пинатубо в 1991 году охладило планету на 0,6 градуса за два года. Последствия активности Катла могут быть еще серьезней. Последний раз он извергался в 1918 году в течение месяца. Тогда пепел, извергаемый вулканом, практически полностью закрыл солнце на всем европейском континенте. Это было почти 93 года назад. А по статистике Катла активен каждый век.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей