Новости партнеров
Туризм

В Петербурге создали сайт для поиска шавермы

25.10.2016 22:17|ПсковКомментариев: 1
Сайт для поиска шавермы создали в Санкт-Петербурге, сообщает FlashNord.
 
Разработчики портала «Обзоры шавермы в Петербурге и области» - авторы одноименного паблика в сети «ВКонтакте». По задумке, сайт помогает отсортировать точки по продаже шавермы по цене, выставив максимально приемлемую, или же отобрать места, где принимают к оплате банковские карты.
 
В настоящее время в приложении доступно 120 закусочных.
 
Тем временем, «Радио Балтика» сообщает, что вопрос о правильном названии шавермы или шаурмы популярен среди жителей Санкт-Петербурга и нередко вызывает затруднения у жителей города. Об этом заявила старший научный сотрудник Института лингвистических исследований Российской академии наук Анна Волынская.
 
«В наших словарях пишется шаверма, она же шаурма. Это одно и то же слово, совершенно равноценное. Это нерусские слова, поэтому у нас нет нормы на их произношение», - рассказала Волынская.
 
Она отметила, что название блюда имеет арабское и тюркское произношение. Как заявила эксперт, москвичи привыкли употреблять слово «шаурма» из-за большого числа перебравшихся в столицу азербайджанцев, петербуржцы говорят «шаверма» из-за наплыва гостей из Средней Азии.
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей