Новости партнеров
Туризм

Псковская область ухудшила свои позиции в Национальном туристическом рейтинге

08.12.2016 09:35|ПсковКомментариев: 3
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели 2-е исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей составители рейтинга, журнал «Отдых в России» направил официальные запросы главам всех регионов с просьбой предоставить данные по 61 показателю, которые позволили бы получить достаточно полную картину о ситуации в отрасли. 
 
Как и в прошлом году, для проведения исследования были выбраны следующие критерии:
1. Уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры (общее число мест в гостиницах).
2. Значимость туристической отрасли в экономике региона (процент жителей, занятых в сфере туризма, от общего населения региона).
3. Оборот туристических услуг (объем средств, заработанных в сфере туризма).
4. Популярность региона у россиян (по количеству ночевок в гостиницах).
5. Популярность региона у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах).
6. Туристская уникальность (количество достопримечательностей, внесенных в реестр объектов культурного наследия).
7. Экологическое «здоровье» региона (затраты на охрану окружающей среды).
8. Криминогенная ситуация (количество совершенных преступлений).
9. Интерес к региону как к месту отдыха в интернете (по количеству запросов в поисковых системах).
10. Продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве (по количеству публикаций в СМИ).
 
Продвижение туристического потенциала региона в этот раз было выделено в отдельный критерий ввиду его несомненной значимости для развития отрасли.
 
В соответствии с принципами работы ЦИК «Рейтинг» в исследовании учитывались мнения представителей экспертного сообщества – в данном случае специалистов медиагруппы «Отдых в России», в которую входят журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России», а также информационные порталы «Российский туризм» и «Инвестиции в туризм».
 
По каждому из критериев – на основе предоставленных данных региональными органами власти, анализа открытых источников, ведомственной статистики за 2015 год – была подготовлена таблица и проведено соответствующее ранжирование. Первое место в каждой таблице давало 8,5 балла. За каждое последующее место снималось по 0,1 балла. Так, десять промежуточных таблиц (по числу критериев) образовали сводную таблицу, где по сумме общих баллов, с учетом экспертной оценки, были определены лидеры и аутсайдеры Национального туристического рейтинга.
 
Псковская область в этом рейтинге заняла 40-е место с 51,6 баллом и вошла во вторую группу рейтинга. Вторая и самая большая группа – это так называемые середняки. Все они имеют хороший потенциал, региональные власти – кто-то больше, кто-то меньше – уделяют внимание развитию туризма, но в силу ряда факторов не могут выйти в группу лидеров. В этой группе Здесь можно было бы выделить Ростовскую область, которая активно готовится к чемпионату мира по футболу-2018, она кардинально улучшает свою инфраструктуру, имеет большой номерной фонд, хорошие показатели по доходам.
 
Из сибирских регионов выделяются Красноярский край, Омская и Кемеровская области. В центральной России – Белгородская, Липецкая, Тульская и Воронежская области. В Поволжье – Саратовская, Оренбургская и Ульяновская области, Республика Удмуртия. Многие из них за год значительно улучшили свои позиции в рейтинге, но, по мнению экспертов, им не хватает ярких, интересных проектов, системности в продвижении своих регионов.
 
Ивановская, Костромская, Псковская и Новгородская области, наоборот, ухудшили свои позиции в рейтинге. Имея богатейшую историю и огромный потенциал для развития культурно-познавательного туризма, эти регионы страдают ограниченностью инфраструктуры, слабым продвижением и, как следствие, низкими доходами от оказания платных туруслуг и услуг гостиничного бизнеса, отмечают исследователи.
 
В прошлом и текущем году, согласно статистике, наблюдается рост внутреннего и въездного туризма, увеличился приток туристов в регионы. С одной стороны, в этом есть заслуга самих субъектов России. Это стремление проводить событийные мероприятия, поиск тем и поводов для их организации, стремление вовлекать детей и молодежь в межрегиональные культурно-познавательные проекты и маршруты, разнообразить сувенирную продукцию и сделать ее оригинальнее, а также усилия по продвижению туристских ресурсов. С другой стороны – росту турпотока в России способствовал ряд косвенных факторов (закрытие Турции и Египта, высокая стоимость зарубежных поездок для российских туристов,проблемыбезопасности за рубежом,невозможность выезда за рубеж для ряда госслужащих и т.д.).
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей