Новости партнеров
Туризм

Музей пыток и казней открылся в Москве

27.12.2011 08:36|ПсковКомментариев: 3

Модное в Европе веяние добралось и до российской столицы. В Москве открылся Музей истории телесных наказаний, экспозиция которого рассказывает о пытках и казнях. Музей расположен в подвальном помещении, куда ведет крутая лестница. В пяти залах с кирпичными сводами царит зловещая атмосфера, которую создают такие детали, как полумрак, красная подсветка, скелеты, манекены, куклы в крови, жуткая музыка. Экспозицию открывает галерея портретов известных палачей, сообщает travel.ru.

В зале, посвященном казням, собраны инструменты со всего мира. В коллекции представлены немецкая «железная дева», гильотина, кол, «воровской трон» и «ведьмино кресло». Все экспонаты реконструированы по старинным чертежам.

В другом зале можно увидеть орудия пыток. В числе экспонатов - щипцы, плетки, два пояса верности (для мужчин и женщин).

Третий зал посвящен «русской пыточной», где посетители могут увидеть машины, инструменты, дыбу, шипованные ошейники. Особый интерес представляет коллекция инструментов для борьбы с пьянством. Среди них - медаль весом под десять килограмм, которую осужденный был вынужден таскать неделю на своей шее, бочка, наполненная алкоголем, куда сажали наказанного: просидев там не один день, он навеки отучался от пития, если вообще не умирал.

В зале, посвященном современности, собраны инструменты, которые используются до сих пор или были отменены недавно.

Музей расположен по адресу: улица Арбат, дом 25/36. Экскурсии проводятся каждый час. Дети допускаются в сопровождении взрослых. Стоимость билетов - 200 рублей для женщин и 300 рублей для мужчин. 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей