Новости партнеров
Происшествия

Полиция Пскова вынесла устное замечание эстонскому журналисту без аккредитации

07.03.2012 10:53|ПсковКомментариев: 1

Полиция Пскова вынесла устное замечание корреспонденту Эстонской телерадиовещательной корпорации (ERR) Игорю Таро, который 1 марта был задержан в Пскове за проведение профессиональной видеосъемки без необходимой для этого аккредитации МИД РФ, сообщает РИА Новости.

По данным ERR, после задержания журналист был доставлен в участок, где полицейские изъяли у него карту памяти от видеокамеры с отснятым материалом, которую обещали вернуть пустой. Позже источник в правоохранительных органах Пскова сообщил, что карту памяти журналисту вернули, причем она не была размагничена. В пятницу должно было состояться заседание суда по делу Таро, однако было принято решение отпустить журналиста без судебного разбирательства. В этот же день Таро вернулся в Эстонию.

В письме, направленном Игорю Таро, указывалось, что по сообщению о том, что он нарушил закон о средствах массовой информации РФ (не имел при себе аккредитации Министерства иностранных дел), была проведена проверка.

«В ходе проверки, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, в отношении Вас принято решение ограничиться устным замечанием. Вы имеете право на обжалование данного решения», - цитирует ERR уведомление УМВД России по Псковской области.

Ранее посольство РФ в Таллине выразило недоумение реакцией Эстонии на задержание в Пскове эстонского журналиста. Посольство РФ напомнило, что в соответствии с установленными в России правилами, утвержденными правительством в 1994 году, иностранный корреспондент, приехавший осуществлять профессиональную журналистскую деятельность, должен аккредитоваться при Департаменте информации и печати МИД России.

Посольство подчеркнуло, что журналист Таро был отпущен в качестве жеста доброй воли российской стороны, и ему вернули все изъятые у него ранее электронные носители с отснятыми материалами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей