Новости партнеров
В России и мире

Рок-музыканту Виктору Цою сегодня могло бы исполниться 60 лет

21.06.2022 08:32|ПсковКомментариев: 0

Рок-музыканту, поэту, художнику, актеру, основателю и лидеру рок-группы «Кино» Виктору Цою сегодня, 21 июня, могло бы исполниться 60 лет. 

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. С юношеских лет музыкант играл в группе «Палата №6», а потом еще в составе других групп. Группа «Кино» сформировалась в 1981 году, а Цой стал ее лидером.

Как сообщают «Известия», на 1986 год пришелся пик популярности группы. Тогда вышли песни «Видели ночь» и «Мама Анархия». В 1988 году вышла композиция «Группа крови», и тогда о музыкантах заговорили за границей, а в 1989 году — «Звезда по имени Солнце» и «Хочу перемен!».

Помимо музыки Виктор Цой занимался актерской деятельностью, его известные фильмы «Асса» и «Игла».

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в аварии на трассе около латвийского города Тукумс, куда музыкант приехал на отдых. Водитель автобуса, в который врезался певец, остался жив.

Цой был похоронен 19 августа 1990 года на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

В 2018 году режиссер Кирилл Серебренников снял картину «Лето», в которой говорится о начале творческой деятельности музыканта. В 2019 году сын лидера рок-группы «Кино» Александр Цой собрал старый состав группы и предложил им исполнять песни музыканта с использованием его голоса, но в сопровождении живой музыки.

К 60-летию Цоя в Москве в Центральном выставочном зале Манеж открылась выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя». Проведение уникальной выставки стало возможным в первую очередь благодаря семье Виктора — отцу Роберту Максимовичу Цою и сыну Александру, а также его ближайшему окружению, музыкантам-друзьям, коллекционерам и фанатам.

Теги: #музыка
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 110 человек
Лента новостей