Новости партнеров
Культура

На областной конкурс «Псковская книга 2012» уже поступило 39 заявок

29.03.2013 17:38|ПсковКомментариев: 2

На областной конкурс «Псковская книга 2012», который пройдет в рамках X международного книжного форума «Русский Запад», уже поступило 39 заявок. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной научной библиотеке, победители областного конкурса на лучшую издательскую продукцию будут объявлены 9 апреля в Пскове.

«Стать победителем в конкурсе «Псковская книга 2012» - это значит получить наивысшую оценку от авторитетного жюри и признание многочисленных читателей», - отметили в библиотеке.

В рамках конкурса оцениваются печатные издания в разных номинациях, выпущенные в 2012 году типографиями, издательствами, издающими организациями различных форм собственности и работающих на территории Псковской области. Подать заявку на участие в конкурсе может как организация, так и автор.

В числе представленных изданий:

Виноградов Б. Г. Детский мир 

Автобиографические рассказы о жизни провинциального города в 70-е годы ХХ века через призму детского взгляда на мир, людей и события.

Филимонов А. В. Велье и его округа

Книга рассказывает об истории и сегодняшнем дне одного из старейших сел Псковской области, расположенном  в 30 км. От Пушкинских Гор. Первое упоминание о Велье в псковской летописи относится к 1368 г.

Орлов В. В. Окно в исчезнувший мир. Великие Луки

Книга состоит из разделов-экскурсий, каждый из которых создает неповторимый облик города на Ловати с середины XIX века по наши дни.

Буйко И. В. Великолукцы на службе империи

Книга является первым опытом современного анализа истории службы одного из замечательных армейских полков Российской армии - 12-го пехотного Великолуцкого полка, с момента его основания (1811 г.) до момента роспуска (1918 г.).

Скатова Л. А. Крестоцветы

В сборник вошли как новые, так и хорошо известные стихи.

Потресов В. А. Тако в нас написано в летописцех

Книга содержит публицистические очерки и статьи, посвященные истории и культуре Псковского края, написанные и опубликованные  с начала 1980-х годов по настоящее время в периодических изданиях, а также материалы и интервью, посвященные людям, связавшим свою жизнь с культурой и исследованиями истории Псковской земли.

Золотоцев С. А. У подножья Синичьей горы

Произведения, собранные в этой книге, написаны в разное время и были изданы до сегодняшнего времени только в различных журнальных вариантах. Объединяющим началом для них является то, что это - проза, созданная большим поэтом -  и, в основном, - о поэтах.

Шаймарданов И. Д. Азбука Пушкиногорья

В альбоме представлен новый цикл авторской графики известного российского художника Игоря Шаймарданова. Это репродукции оригинальных графических работ - шуточных «толкований и разъяснений» топонимов псковских пушкинских мест и отдельных имен и предметов, связанных с жизнью и творчеством поэта, а также с историей и современной жизнью Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Стройло А. Г. Хорошо в Изборске. Очень хорошо 

В книге представлены 80 картинок из жизни бывшего города, а теперь деревни Изборск и несколько рассказов о том же.

Беллок Х. Книга зверей для несносных детей и еще одна книга для совсем никудышных детей 

«Книга зверей» - несомненная классика английского нонсенса, а имя Беллока стоит в избранном кругу его главных корифеев, сразу после Кэрролла и Эдварда Лира. Х. Бэллок - основоположник жанра «вредных советов» в детской литературе.  

Известный Юрий Васнецов. Материалы к биографии великого художника Эта книга посвящена творчеству одного из лучших детских книжных иллюстраторов ХХ века Юрию Васнецову. Это книжка про книжки, это первая в отечественном книговедении попытка систематизировать творчество Юрия Васнецова как иллюстратора детских книг. От первого издания книги «Карабаш» 1929 года, до последнего прижизненного  издания «У нас-то какие дела» 1973 года.

Васнецова Е. Ю. Моя жизнь, мое вдохновение 

Свою книгу, объединившую воспоминания, семейные фотографии и репродукции картин, Елизавета Васнецова посвятила свои родителям - известному художнику Юрию Алексеевичу Васнецову и маме Галине Михайловне.

Сутягин К. В. Про счастье без зимы. Записки художника. Живопись

Книга «Про счастье» рисует внутренний мир художника, его видение и ощущение окружающего его мира.

Город Трувора : исторический очерк о становлении и развитии древнего Изборска / автор-составитель Б. И. Бугров

В книге излагается история становления и развития одного из старейших городов Древней Руси - Изборска.

Бологов А. А. Когда я проезжаю мимо 

В книгу избранных произведений вошли роман «Слепые крылья мельницы», повесть «Облака тех лет», рассказы.

Курбатов В. Я. Бегущая строка. Дневник провинциального литературного критика

В книгу вошли отдельные записи, охватывающие большой период времени, с 1970 по 2011 год. «Французский» и «итальянские» дневники, а также дневниковый очерк «Ты Матера, родима матушка...», посвященный поездке по Сибири.

Докучаев И. А. Изборск - старинный русский город. Авторское путешествие по древней крепости и окрестностям с фотокамерой

Книга ненаучная работа, не сухой путеводитель в общепринятом виде. Это рассказ об одном из самых прекрасных мест на земле, о его жителях, о следах, которые оставили здесь различные исторические эпохи.

Аракчеев В. А. Власть прошлого. Очерки истории и культуры Псковской земли в XIII-XIX  веках

Сборник трудов доктора исторических наук В. А. Аракчеева включает дополненный текст книги «Средневековый Псков» и других исследований по социально-политической истории и истории культуры Псковской земли, опубликованных в 2004-2011 годах.

Михайлов А. А. Псков в годы Первой мировой войны. 1914-1915 гг.

Книга посвящена первым полутора годам войны, тому, как их проживал губернский Псков - с полным осознанием своей военной и исторической миссии.

Потапова И. Жажда моя : сборник стихов

Книга стихов Ирины Потаповой - ведущей вечерних эфиров радиостанции «Седьмое небо» дает возможность увидеть ее вне рамок условностей и требований служебного договора.

Ульянкова О. С.  Вы знаете меня... : стихотворения разных лет

В сборник вошли стихотворения о смысле жизни, любви, людях.

Остров / автор-составитель И. Докучаев

В буклете дана краткая история  города Острова и представлены его исторические памятники.

Великие Луки / автор-составитель И. Докучаев

В буклете дана краткая история города Великие Луки и представлены его исторические памятники.

Псков / автор-составитель В. В. Голубкова В буклете дана краткая история города Пскова и представлены его исторические памятники.

Из поэтического наследия Е. А. Изюмова : стихи. Вып. 1

Сборник содержит как уже известные стихотворения поэта, так и  ранее не опубликованные.

История 1071-го отдельного учебного полка специального назначения ГРУ ГШ МО в фотографиях. Печоры 1973-2013 гг. / составитель И. Л. Тезнев

Фотоматериалы собранные в альбоме являются частью славной истории 1071-го отдельного учебного полка специального назначения, который дислоцировался в г. Печоры с 1969 по 1999 гг. В книге собраны фотоматериалы о людях, связанных с полком и событиях, которые происходили в полку.

Алексеев С. А., Кондратеня А. В. Опочка. 1917-1941 : сборник статей и материалов

В сборник вошли статьи и материалы по истории Опочки, охватывающие период от Февральской революции 1917 г. и до отступления советских войск из города в июле 1941 г.

Макеенко Л. Н. России честь, надежда, щит 

Книга посвящена псковичам-героям Отечественной войны 1812 года.

Белюков Д. А. Очерки истории физической культуры и спорта Псковского края

В книгу вошли статьи, раскрывающие разные периоды и направления развития физической культуры и спорта с  XIX века до наших жней.

Великолукский вестник : краеведческий альманах. Выпуск 2

Альманах знакомит читателей с памятными датами, документами, посвященными истории освобождения Великих Лук,  истории партизанского движения.

Вальнер Н. А. Легенды Старого Изборска

Книга знакомить с историей Старого Изборск. Повествует о жизни славян-кривичей в языческие времена, рассказывает о древнем поселении и о князе-варяге Труворе. Содержит синхронный перевод на английский язык. Книга предназначена для детей.

Традиционный быт псковских крестьян (опыт регионального этнолингвистического словаря)

Словарь воплощает идею исторической и социокультурной значимости народной речи, в которой отражается вся полнота реального существования и мировосприятия человека.

Вершинина Н. Л. А. Н. Яхонтов  и его книга «Народная война 1812 г.»

Работа содержит биографический очерк, посвященный А. Н. Яхонтову и публикацию его книги «Народная война 1812 г.».

Костючук Л. Я. Псковское слово в прошлом и настоящем

Монография содержит результаты исследования псковской народной речи, проводившегося автором на протяжении целого ряда десятилетий.

Псков : научно-практический, историко-краеведческий журнал. № 36

Журнал приурочен к 200-летию Отечественной войны 1812 г.

Псков : научно-практический, историко-краеведческий журнал. № 37

Журнал посвящен 1150-летней годовщине Изборска.

Пульхеров А. И. Великолукское городское общественное управление 1785-1891 гг. : историческое обозрение

В книгу входят две работы, посвященные истории и развитию общественного самоуправления Великих Лук и истории народного образования в городе Великие Луки и уезде.

Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : сборник документов / отв. ред. Д. А. Белюков

Издание открывает муниципальный проект «Великолукская книга». Сборник вышел в канун празднования 70-летия освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, включает 161 документ.

Игнатьева В. П. Люди прирубежья: очерки о русских и сето

Издание книги приурочено к 1150-летию Изборска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Сюжет: Юбилейный книжный форум «Русский Запад» Русский антизапад Книгоиздательский проект «Великолукская книга» удостоен специального диплома на конкурсе «Псковская книга-2012» На форуме «Русский Запад» сотрудники Пушкинского Заповедника рассказали о новых изданиях музея и угостили всех яблочным пирогом В Пскове торжественно открыт юбилейный книжный форум «Русский Запад» Вера Павлова: Выставка «Псковская книга-2012» - краеугольный камень форума «Русский Запад» Названы книги-лауреаты конкурса «Псковская книга-2012» Размышлением о притяжении высокой личности открыли в Пскове Международный книжный форум «Русский Запад» Книжный форум «Русский Запад» открывается в Псковской области Псковская областная библиотека проводит День деловой активности Выставка «Спешите делать добро» познакомит псковичей с жизнью «святого доктора» Федора Гааза Программа X книжного форума «Русский Запад» в Пскове Конференция «Культура приграничья» соберет гостей в Пскове из Балтии, Беларуси и России Писатель Александр Проханов станет гостем юбилейного книжного форума «Русский Запад» В Пскове прошло заседание оргкомитета по подготовке к «Русскому Западу» В Пскове пройдет книжная ярмарка На областной конкурс «Псковская книга 2012» уже поступило 39 заявок На звание «Псковская книга 2012» претендует 21 издание Специальными гостями книжного форума «Русский Запад» в Пскове станут писатели Александр Проханов и Брюно Виане В Пскове пройдет конкурс на лучшую издательскую продукцию Юбилейный книжный форум «Русский Запад» состоится в Пскове весной
Лента новостей