Новости партнеров
Культура

На форуме «Русский Запад» сотрудники Пушкинского Заповедника рассказали о новых изданиях музея и угостили всех яблочным пирогом

10.04.2013 12:42|ПсковКомментариев: 8

В Псковской областной научной библиотеке в рамках программы Международного книжного форума «Русский Запад» состоялась встреча читателей библиотеки с сотрудниками Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В рамках этой встречи, прежде всего, состоялась презентация новых изданий музея, в том числе - последних выпусков научно-популярного издания «Михайловской пушкинианы», художественных альбомов из серии «Святогорская галерея». Особое внимание читателей руководитель музейных издательских проектов Надежда Василевич обратила на совсем новый, только-только увидевший свет 58-й выпуск «Михайловской пушкинианы», который называется «Пушкин и 1812 год». В этот сборник вошли материалы научно-музейных чтений «Золотой век французской книги в России» и традиционных августовских пушкинских Михайловских чтений, посвящённых не только очередной годовщине приезда поэта в псковскую ссылку, но и большому юбилею - 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года: известно, как ярко и мощно события тех лет запечатлелись в памяти Пушкина-лицеиста и претворились в его творчестве - на протяжении всей жизни поэта.

Кроме того, музейщики познакомили гостей «Русского Запада» с недавно сделанным документальным фильмом об известном историографе рода Пушкиных, опочанине Викторе Русакове, который ушёл из жизни осенью 2011 года. Жизнь и творчество Виктора Русакова было тесно связано с музеем-заповедником «Михайловское». Над фильмом, который презентовали во время встречи в областной библиотеке, работали сотрудники музея Николай Алексеев и Елена Севастьянова – хранитель родовой усадьбы поэта. Диск с записью фильма о Викторе Русакове и по несколько экземпляров последних по времени изданий музея-заповедника сотрудники «Михайловского» передали в дар в фонды Псковской областной научной библиотеки.

Заключительным «аккордом» встречи стала презентация театрализованного представления, подготовленного силами, прежде всего, сотрудников музейного комплекса «Пушкинская деревня» и «Водяная мельница в деревне Бугрово» в составе Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». В их исполнении были показаны фрагменты интерактивной театрализованной программы «Деревенский Пушкин», в основу которой легли подлинные народные песни, фольклор Святогорья и произведения «зуёвского барина». И конечно, не обошлось без угощения: знаменитый, столь любимый поэтом яблочный пирог гости из Михайловского привезли в Псков с собой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Сюжет: Юбилейный книжный форум «Русский Запад» Русский антизапад Книгоиздательский проект «Великолукская книга» удостоен специального диплома на конкурсе «Псковская книга-2012» На форуме «Русский Запад» сотрудники Пушкинского Заповедника рассказали о новых изданиях музея и угостили всех яблочным пирогом В Пскове торжественно открыт юбилейный книжный форум «Русский Запад» Вера Павлова: Выставка «Псковская книга-2012» - краеугольный камень форума «Русский Запад» Названы книги-лауреаты конкурса «Псковская книга-2012» Размышлением о притяжении высокой личности открыли в Пскове Международный книжный форум «Русский Запад» Книжный форум «Русский Запад» открывается в Псковской области Псковская областная библиотека проводит День деловой активности Выставка «Спешите делать добро» познакомит псковичей с жизнью «святого доктора» Федора Гааза Программа X книжного форума «Русский Запад» в Пскове Конференция «Культура приграничья» соберет гостей в Пскове из Балтии, Беларуси и России Писатель Александр Проханов станет гостем юбилейного книжного форума «Русский Запад» В Пскове прошло заседание оргкомитета по подготовке к «Русскому Западу» В Пскове пройдет книжная ярмарка На областной конкурс «Псковская книга 2012» уже поступило 39 заявок На звание «Псковская книга 2012» претендует 21 издание Специальными гостями книжного форума «Русский Запад» в Пскове станут писатели Александр Проханов и Брюно Виане В Пскове пройдет конкурс на лучшую издательскую продукцию Юбилейный книжный форум «Русский Запад» состоится в Пскове весной
Лента новостей