Новости партнеров
Культура

Как продвигаются реставрационные работы в Снетогорском и Псково-Печерском монастырях, рассказал митрополит Тихон

02.05.2020 18:16|ПсковКомментариев: 0

Митрополит Тихон рассказал псковским журналистам о том, что было сделано в области в последнее время для сохранения древних памятников архитектуры.

В частности, он поделился подробностями работ, которые ведутся сейчас в Снетогорском монастыре. Владыка Тихон сообщил, что уже на начальном этапе специалистам пришлось столкнуться с неожиданной проблемой: выяснилось, что берег Великой, на котором находится обитель, никому не принадлежит. «Чтобы государство субсидировало берегоукрепление, оно должно кому-то переслать средства - скажем, на исследовательские и проектные работы, - пояснил владыка Тихон. - А кому? Он не принадлежал ни городу, ни церкви, ни Министерству культуры, и никто не хотел брать эту «головную боль». Эта ситуация продолжалась 15 лет. И нам понадобились долгие 9 месяцев, чтобы чуть ли не насильно всучить государственным организациям этот берег, а потом передать его Псковской области».

По словам митрополита Тихона, сейчас идут работы по исследованию и проектированию, прошли первые конкурсы. «На проектирование вышло несколько организаций, в том числе победила одна местная организация - «Пскогражданпроект», - сообщил владыка. - Сейчас начинается интенсивное проектирование. А после этого будет целый этап утверждения и экспертиз проектов. Затем - конкурс на ремонтно-реставрационные работы. Только тогда приступят к работе».

Кроме того, митрополит Тихон рассказал о том, что в Псково-Печерском монастыре уже приступили к укреплению сводов своими силами по причине аварийности ситуации.

«Все максимально быстро делается, но для человека несведущего кажется очень медленным, - подчеркнул митрополит Тихон. - Вспомним, сколько времени памятники стояли без ремонтов - сейчас надо, чтобы все было сделано правильно и по закону».

Он напомнил, что Псковщина является дотационным регионом, и одна из слагаемых доходов регионов - туризм. Неслучайно такое большое внимание уделяется епархией и властями региона вопросу сохранения памятников, ради которых и приезжают в область многочисленные туристы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Митрополит Тихон о ситуации с коронавирусом в Псковской епархии Ситуацию с взиманием платы с туристов в Кремле и Псково-Печерском монастыре прокомментировал митрополит Тихон Ситуация с вырубкой деревьев в Святогорском монастыре находится под контролем, сообщил митрополит Тихон Митрополит Тихон: Вставлять пластиковые окна в храм XV века - это преступление Открытие парка «Россия – моя история» в Пскове состоится позже намеченного из-за коронавируса Работы в пороховых погребах и на колокольне Троицкого собора планируется завершить летом Как продвигаются реставрационные работы в Снетогорском и Псково-Печерском монастырях, рассказал митрополит Тихон Меня лечили замечательные врачи из Псковской областной больницы - митрополит Тихон Временем переоценки ценностей назвал митрополит Тихон пандемию COVID19 Священники Псковской епархии освобождены от епархиальных взносов Псковские храмы вернутся к богослужениям на улице, если не произойдет скачка заболеваемости Митрополит Тихон поблагодарил псковских врачей, губернатора и администрацию региона за самоотверженный труд В Псковской епархии нет священников, болеющих коронавирусом Завтра телеканал «Спас» покажет программу «Парсуна» с участием митрополита Тихона
Лента новостей