Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» рассказали о планах на Год Петра Великого

20.05.2022 17:36|ПсковКомментариев: 0

Делегация музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» сегодня, 20 мая, принимает участие в псковских мероприятиях в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике.

Напомним, что открытие выставки «Петр Великий» из собрания Государственного исторического музея в Поганкиных палатах и пленарное заседание выставочно-просветительского проекта проходят в регионе под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и при активном участии членов Ассамблеи петровских музеев. В состав «Ассамблеи…» входят как Псковский государственный музей-заповедник, принимающий сегодня гостей, так и «Михайловское» с мемориальной усадьбой Абрама Ганнибалла — крестника великого императора. Всего же, сообщила статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, содружество «петровских музеев» объединяет более ста учреждений в России: это и гиганты федерального подчинения, такие как Эрмитаж, Московский кремль, ГИМ, и малые провинциальные музеи.

Петр Великий, Император. Гравюра Е.П. Чемесова (1759) с оригинала Ж.М. Натье (1717). Из фондов музея-заповедника «Михайловское».

В информационной службе Пушкинского заповедника перечислили те события и акции, которые запланированы музейщиками из Пушкиногорья и вошли в общероссийскую юбилейную программу «Ассамблеи…». Среди них, в частности, литературный конкурс «Петровские литературные верфи», и online-марафон — чтение пушкинского «Арапа Петра Великого», и спектакль в театре теней о приключении тени императора на Псковской земле, и даже регата самодельных корабликов на Сороти — в память Петра-флотостроителя.

Ближайшим из событий в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в музее-заповеднике «Михайловское» станет торжественное открытие выставки «Петр и Пушкин». В большую экспозицию, подготовленную по материалам из собрания музея и частных коллекций, вошли портреты Петра Великого и иллюстрации к тем сочинениям Пушкина, где глава государства — исторический персонаж и «действующее лицо», а также произведения декоративно-прикладного искусства, скульптура, многое другое.

Выставку «Петр и Пушкин», развернутую в мемориальной усадьбе Ганнибалов, планируют открыть в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», завтра, 21 мая, в 16.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей