Новости партнеров
Культура

Исторический праздник «Воевода Шуйский» состоится сегодня в Пскове

03.09.2022 10:10|ПсковКомментариев: 1

Исторический праздник «Воевода Шуйский», посвященный обороне Пскова от войск Стефана Батория, состоится сегодня, 3 сентября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото: Псковский музей-заповедник 

Праздник «Воевода Шуйский» пройдет с 11:00 до 17:00 у стен Покровкой башни. Посетителей ждут специальные мастер-классы, которые помогут перенестись во времени и прочувствовать себя участником событий тех лет.

  • «Стрелецкая застава. Владение копьем и бердышом». Бердыш – оружие, похожее на двуручный топор, а копье – одно из самых древних видов вооружения. Еще при Иване Грозном его использовали не только всадники, но и пехотинцы. На площадке стрельцы расскажут и покажут, как нужно правильно держать и наносить удары копьем и бердышом.
  • Метание сулиц. Сулица – небольшое метательное копье, которое активно использовалось как в эпоху княгини Ольги, так и в эпоху царствования Ивана Грозного. С ним можно было ходить на охоту, держать оборону и наступать на врага. На мастер-классе гости узнают, как правильно занять стойку, чтобы с точностью метать сулицы в мишень.
  • «Битва дружин». Участники, облаченные в тренировочные доспехи, смогут сразиться друг с другом на мягких мечах. Победит не тот, кто силен, а кто ловок и шустер.
  • Мастер-классы по историческим играм. Воины во время осады нередко коротали время за разными настольными играми, таким как «Дальдоза», игра в мельницу, «Хнефатафл» или же «Алькерк». На историческом фестивале псковичи смогут узнать, что это за игры и в чем их тонкости.
  • Изготовление кольчуги. На празднике «Воевода Шуйский» мастер-кольчужник покажет весь процесс создания кольчуги - от кольца до полотна.

Билеты на праздник можно приобрести по ссылке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей