Новости партнеров
Культура

Выставку-подарок «Михайловскому» подготовили художники из Великого Новгорода

11.10.2022 20:26|ПсковКомментариев: 0

Выставка «С мольбертом по пушкинским местам» открыта для посетителей в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении, в экспозицию вошли работы художников, которые живут и работают в Великом Новгороде. Эта выставка – подарок музею, всем гостям и жителям Святогорья к столетию послереволюционного возрождения «Пушкинского уголка», — особо отметили в «Михайловском».

В день открытия выставки «С мольбертом по пушкинским местам». Фото здесь и далее: музей-заповедник «Михайловское»

Широкому зрителю представлены живопись и графика четырёх авторов: Любови и Юрия Ерышевых, Булата Яманова и Натальи Ниловой. В псковских пушкинских местах они бывали как в рамках пленэра «Пушкиногорье», которые музей много лет подряд проводил специально для профессиональных художников, так и с частными визитами. На официальном сайте «Михайловского» можно найти достаточно подробную информацию о жизни и творчестве каждого из участников выставки.

Основу экспозиции, отметили в музее, ожидаемо составили пейзажи: запечатлённые в разные времена года виды Михайловского, Тригорского, Петровского, Бугрово и их окрестностей, Святогорский монастырь. Однако есть здесь и очень интересные пушкиногорские портреты. По преимуществу всё это — новейшие произведения; ряд из них датирован нынешним, 2022 годом.

Булат Яманов. Зима уходит. Тригорское (2018)

Экспозиция «С мольбертом по пушкинским местам» развёрнута в Научно-культурном центре музея (поселок Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1). Планируется, что она будет работать до 29 ноября. Вход на выставку свободный и уже в первый же день её работы музейный художник, начальник экспозиционно-выставочного отдела Александр Иванов совместно с педагогами художественно-эстетического отделения Пушкиногорской школы искусств имени С. С. Гейченко Альвиной Михайловой и Анной Сорочинской провёл здесь открытое занятие для воспитанников ДШИ.

Ученики пушкиногорской ДШИ на выставке «С мольбертом по пушкинским местам». Фото: музей-заповедник «Михайловское»

В «Михайловском» также напомнили, что сейчас Великий Новгород в свою очередь принимает выставку из фондов Пушкинского заповедника. Она называется «Второе рождение» и представляет любителям изобразительного искусства двадцать произведений живописи второй половины XIX—ХХ века, которые музей отреставрировал в прошлом году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей