Новости партнеров
Культура

Главе Пскова представили план по обновлению Центра детского чтения

26.01.2023 12:55|ПсковКомментариев: 1

Библиотеку в Центре детского чтения осмотрел глава города Пскова Борис Елкин сегодня, 26 января, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Мы хотим быть лучше, прошло 10 лет, прошёл срок. Мы старались всё сохранить. Если есть возможность всё усовершенствовать и улучшить, то надо ею воспользоваться, поэтому мы выиграли 5 млн рублей. Мы хотим обновиться, перекраситься, установить новую технику и мебель», - поделилась планами заведующая библиотекой Наталья Петрова.

В фойе планируют организовать электронный навигатор. Зал для дошкольников хотят переделать, разбить на игровую зону и зону «тихого чтения», установят интерактивные столы, планируют организовать систему вентиляции.

По нацпроекту будет обновлён книжный фонд. Зал для начальных классов также переоборудуют, там установят компьютеры, увеличат потолок, организуют выставочные места и обновят интерьер и цвет помещения.

«Видоизменение библиотеки произойдёт как в мебели и технике, так и в интерактивном оборудовании. Понятно, что 5 млн нам не хватит на всё, но мы будем стараться, у нас есть возможность и желание. Появятся новое зонирование и новые помещения, будет обновление и перемещение пространств. В нашем дизайн-проекте предусмотрены сенсорные комнаты, где будут организованы интерактивный пол, интерактивная панель и интерактивная песочница. Панель поможет нам проводить все мероприятия в другом формате, позволит улучшить взаимодействие детей с библиотекарем и друг с другом. Интерактивный пол даст возможность развивать опорно-двигательную систему, потому что мы работаем с центром лечебной педагогики, дети приезжают, и разгружать организм им где-то надо. Интерактивная песочница даст возможность развивать мелкую моторику у детей, начиная с дошкольного возраста», - рассказала Наталья Петрова.

 

В зале для подростков будет также сделано зонирование, в одной из частей будут сквозные места для посадки, будет коллекция графического романа, например «Евгений Онегин» и «Война и Мир» в виде комиксов.

«В целом скажу, что на самом деле это очень хорошая и ценная библиотека, мне очень нравится, как руководство за ней следит, бережно относится. Буквально 10 лет назад был сделан ремонт, он сохранился хорошо. Конечно же, кажется, что делать здесь уже нечего, но библиотека приняла участие в грантовой поддержке по нацпроекту и будет модернизирована. Стоит отметить, что здесь появится современное мультимедийное оборудование. Мы все понимаем, что надо идти в ногу со временем, поэтому создание новых условий позволит библиотеке развиваться и привлечь больше детей к посещению учреждения. Есть вопросы, которые будут дополнительно решаться. Сумма 5 млн рублей - незначительная, много сделать не получится, хватит на обновление библиотечного фонда и текущий ремонт... Конечно, требуются дополнительные затраты, которые озвучило руководство библиотеки. Будем им помогать и стараться решить проблемы, чтобы к открытию было сделано все, чтобы удовлетворить всех», - прокомментировал Борис Елкин.

Напомним, что 20 сентября 2022 года Центр детского чтения на улице Розы Люксембург в Пскове прошел конкурсный отбор министерства культуры РФ, учреждение получит в 2023 году 5 миллионов рублей на свою модернизацию.

Библиотеки Централизованной библиотечной системы Пскова уже третий год подряд выигрывают гранты министерства культуры: в 2020 году была модернизировала библиотека «БиблиоЛюб» в микрорайоне Любятово, а в прошлом году заново открылась после модернизации Детская экологическая библиотека «Радуга» на улице Новосёлов.

В 2022 году Центр детского чтения на улице Розы Люксембург стал единственной библиотекой региона, которая выиграла грант министерства культуры на модернизацию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей