Новости партнеров
Культура

Псковская библиотека выиграла грант Минкульта

20.09.2022 12:46|ПсковКомментариев: 1

Центр детского чтения на улице Розы Люксембург в Пскове прошел конкурсный отбор Министерства культуры РФ и получит в 2023 году пять миллионов рублей на свою модернизацию. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.

Как напомнили в учреждении, библиотеки Централизованной библиотечной системы Пскова уже третий год подряд выигрывают гранты Министерства культуры: в 2020 году была модернизировала библиотека «БиблиоЛюб» в микрорайоне Любятово, а в прошлом году заново открылась после модернизации Детская экологическая библиотека «Радуга» на улице Новосёлов.

В 2022 году Центр детского чтения на улице Розы Люксембург стал единственной библиотекой региона, которая выиграла грант Министерства культуры на модернизацию.

«Это позволит ей получить новое, самое современное оборудование и сделать реконструкцию, чтобы предоставить своим читателям дополнительные возможности для образования и досуга, а также обогатить культурную жизнь областного центра», - рассказали в библиотеке.

В конкурсной заявке псковские библиотекари сформулировали основную идею дизайн-концепции Центра детского чтения на основе философии «танграма» - головоломки, игры, которая помогает «вовлечь маленького человека в захватывающий процесс чтения и конструирует для этого особую творческую среду».

«Эта идея выражается и в геометрии дизайн-проекта интерьера Центра детского чтения, а именно в столкновении прямолинейных и криволинейных контуров танграма, - объяснила заместитель директора Централизованной библиотечной системы Светлана Ефимова. – Благодаря этим контрастам открытое пространство библиотеки станет более живым и вдохновляющим. Мы надеемся, что победа в проекте "Библиотека нового поколения" позволит стать по-настоящему современным культурным и информационным центром, центром общения и интеллектуального развития детей, который образовывает, развлекая, и затягивает молодых людей в своё текучее, меняющееся пространство и предоставляет им широчайшие возможности для творчества благодаря разнообразному мультимедийному оборудованию».

Как отметила Светлана Ефимова, модернизация привлечёт в библиотеку новых читателей, будет способствовать созданию при ней новых клубов и творческих объединений, а также поможет сотрудникам развивать свою компетенции и овладевать новыми библиотечными практиками и технологиями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей