Новости партнеров
Культура

Художники из разных стран мира представили работы по итогам пленэров в Псковской области. ФОТО

04.02.2023 19:36|ПсковКомментариев: 0

Выставка художественных работ студентов и преподавателей Российской академии художеств имени И. Репина «Земля Псковская» открылась 4 февраля. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, работы экспонируются в двух локациях: в Псковском музее – заповеднике (Поганкины палаты) и в выставочном зале регионального отделения Союза художников России. 

Художники из России, Сингапура, Македонии, Мексики, Аргентины, Италии, Франции, Эфиопии, Сербии, Австралии, Бразилии, Польши и других стран по итогам летнего и зимнего пленэров в Пскове и Изборске представили свои работы в виде скульптуры, живописи и графики. 

Этот проект - результат взаимодействия Санкт-Петербургской академии художеств и частной фирмы скульптора и предпринимателя Андрея Мартьянова, создавшего усадьбу и арт-пространство «Кебь». Обе выставки связаны с творчеством студентов и педагогов Санкт-Петербургской академии художеств, или художников, окончивших Академию в разные годы.

 

Председатель Псковского регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк поздравил студентов с открытием выставки. 

«Мы стараемся показывать качественную школу, сохранять традиции нашего искусства, которое сейчас, наверное, лучшее в мире. Это обилие иностранных студентов, говорит о том, что академия - то место, где можно получить настоящее образование. Этот проект, идейным вдохновителем которого был Андрей Мартьянов и который поддержала академия, дал возможность студентам, которые, может быть, в первый раз снег увидели, дать ощутить такой прекрасный город, как Псков», - добавил он. 

Куратор выставки Андрей Мартьянов поблагодарил всех, благодаря кому этот большой международный проект удался. 

«Художники с утра до вечера трудились на пленэрах. Многие работы, которые вы сейчас видите, были созданы вчера, позавчера, в течение этой недели. Хочу поблагодарить их за этот серьёзный труд», - выразил признательность он. 

В живописной части экспозиции основное место занимают пленэрные работы педагогов и студентов Репинской академии, выполненные в результате двух псковских пленэров в Кеби.

 

Студентка академии Паулина Эрнандес Наварро из Мексики рассказала, что на пленэрах в Псковской области ей удалось побывать уже дважды. 

«Для художника очень важно видеть, как на пейзаж ложится свет, как он меняется в течение года. Тот феномен, что называется цветом, полностью зависит от света. Я рисовала Изборскую крепость и зимой и летом. Удачно, что я смогла и лето и зимой поработать и сравнить картины», - поделилась нюансами студентка.

Выставка будет работать до 26 февраля. Вход свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей