Новости партнеров
Культура

Две выставки открыл Пушкинский Заповедник в дни петергофского GeneralFest’а

19.02.2023 14:28|ПсковКомментариев: 0

В рамках традиционного, памяти С.С. Гейченко, фестиваля «GeneralFest-2023» в Петергофе Государственный музей-заповедник «Михайловское» открыл две выставки. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в музее, особо отметив, что нынешний фестиваль на родине легендарного музейщика, первого послевоенного директора «Пушкинского уголка» на Псковской земле, проходил под знаком 120-летия со дня его рождения.

Фото Юрия Белинского с выставки «Завет внуку» (из фондов музея)

Первая из экспозиций, представленных в Петергофе музеем-заповедником «Михайловское» — выставка фотографий, запечатлевших самого Гейченко и Михайловское в будни и праздники. Экспозиция называется «Завет внуку» и представляет работы известного мастера, фотокорреспондента и фотохудожника Юрия Белинского, выполненные в 1960—1990 годы.

В рамках «GeneralFest-2023» выставка была развёрнута в местном ГКЦ «Каскад». Здесь же прошёл большой вечер «Заповеди блаженства», в ходе которого к землякам юбиляра обратился и директор «Михайловского» Георгий Василевич.

Как уточнили в музее, эта петергофская выставка дублирует экспозицию, которая сейчас работает в Пскове, в областной научной библиотеке имени В.Я. Курбатова.

Вторая фотовыставка из «Михайловского» в Петергофе представляет современный образ заповедника. Это пейзажи, видовые панорамы и отдельные музейные объекты, заснятые в разные времена года. Автор художественных фотографий — директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич. Открытие этой выставки в петергофской центральной районной библиотеке имени Гейченко на Эрлеровском бульваре организаторы совместили с концертом солистов оркестра Мариинского театра, рассказали в музее.

Фотовыставку о музее-заповеднике представляет её автор, директор «Михайловского» Георгий Василевич.

В музее также сообщили, что в дни празднования 120-летия со дня рождения С.С Гейченко в северной столице делегация из «Михайловского посетила памятный уголок Петергофа — место, где стояла Знаменская церковь. Именно в ней был крещён С.С. Гейченко.

Фото: музей-заповедник «Михайловское»

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей