Цветочную и голубую луну смогут наблюдать псковичи в мае
Первое из двух полнолуний мая произойдет завтра, в ночь с 1 на 2 мая, и будет видно по всей территории страны, сообщили в Telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии (XRAS).

Изображение сгенерировано нейросетью
«Самый простой способ увидеть восход Луны — это найти на горизонте точку, куда садится Солнце, и развернуться на 180°: Луна появится в противоположной части неба примерно в это же время. В отличие от зимних полнолуний, когда спутник Земли можно увидеть высоко над головой, поздней весной и летом луны поднимаются над горизонтом очень незначительно (на 10–20°), поэтому для наблюдения нужен чистый вид на восток, желательно не закрытый близко расположенными деревьями и домами», - добавляют в лаборатории.
Главной особенностью месяца станет второе полнолуние, которое произойдет 31 мая, так называемая голубая Луна. «Название в данном случае не имеет никакого отношения к цвету, а берёт начало из английской идиомы «когда Луна станет голубой» (несёт примерно тот же смысл, что и «после дождичка в четверг», то есть почти никогда, что в случае дождичка не очевидно)», - отмечают в лаборатории.
Полнолуния разделены интервалом примерно 29,5 суток, поэтому математическая возможность вместить сразу два полнолуния в один месяц присутствует, особенно если в нём 31 день. Последний раз такое происходило в августе 2023 года, а в следующий раз произойдет в декабре 2028 года.