18.11.2025 18:200
Олег Панкевич об итогах летнего сезона и планах псковского «Горводоканала»
18.11.2025 17:360
«Кузница»: На пути к чистой воде. ВИДЕО
18.11.2025 16:340
В «Горводоканале» назвали причину задержки ремонта коллектора на Запсковье
18.11.2025 15:582
Алексей Кириллов: Качество воды в Пскове хорошее, но предприятия несут убытки
18.11.2025 14:550
Реконструкция коллектора от улицы Коммунальной до Радиозавода в Пскове запланирована на 2027 год
Граждан могут обязать впускать в свои квартиры и частные дома работников ресурсоснабжающих организаций (РСО), чтобы они могли установить и обслуживать умные счетчики. Речь идет о приборах учета горячей и холодной воды, а также отопления. Меру разработал Минстрой, говорится в письме ведомства в правительство.

В тарифы ХКХ планируется включить установку таких счетчиков. Обязанность по их обслуживанию будет возложена на РСО, уточняют «Известия».
Сегодня, согласно закону, в жилое помещение без согласия его собственников можно войти, только если произошла, например, авария, и есть угроза жизни другим жильцам. В остальных случаях для этого необходимо соответствующее решение суда, сказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Развортнева.
«Возможно, следует предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций. Кроме того, может помочь в стимулировании граждан штрафы», — полагает парламентарий.
В законе следует указать, что владелец жилья обязан предоставлять доступ к счетчикам. За отказ же штраф можно начислять сразу в квитанции за ЖКУ, считает директор it-компании «Философт» Иван Власов.