www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта Телефон прямого эфира 20 марта 15 марта 1 марта 15 марта 26 марта 25 марта 28 февраля 27 февраля 6 марта 5 марта 28 марта 14 марта 28 марта 20 марта

«Дневной дозор»: Чего ждать от дорожных ремонтов в этом году?

16.04.2018 17:31 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск «Дневного дозора» с Любовью Кузнецовой.

Дороги — вечная тема весны в России. Естественно, Псков не исключение. В минувшую пятницу местные хозяйственники заявили, что уже в апреле начнется долгожданный ремонт: противоаварийный (читай - ямочный), гарантийный, а потом и капитальный.

Если разобраться - почему эта тема вечная для нас? Немного цифр: ежегодно в областной столице капитально ремонтируются 10-15 км асфальтового покрытия, всего в Пскове чуть более 250 км дорог. Гарантийный срок, в который подрядчик обязан за свои средства поддерживать покрытие в нормативном состоянии - 4 года. Таким образом и получается, что чтобы объемы ежегодного ремонта поспевали за необходимостью капитальной переделки, нужно каждый сезон обновлять не 10-15 км, а 30-45.

Последние масштабные и громко заявленные ремонты в Пскове проводились в 2010-12 годах, тогда администрация прежнего руководителя области, осознав масштаб беды, бросила на ее устранение и средства, и ресурсы. На сегодняшний день можно констатировать, что гарантия прошла, покрытие нужно вновь переделывать. И тут, вспоминая хлесткого русского классика: «Где деньги, Зин?». А денег нет. Вернее, их не прибавляется. Вот и приходится чиновникам шить Тришкин кафтан: латать заплатками все то, что еще худо-бедно держится, пуская под капремонт лишь те дороги, которые давно стали направлениями. И это не считая локальных непоняток к земельными отношениями.

При всех этих объективных рассуждениях общественники и не только задаются вопросом: в чем тогда смысл так называемого «содержания улично-дорожной сети», которое должно как минимум значительно продлевать срок службы отремонтированного покрытия?

Каким образом сделать процесс отбора подрядчиков наиболее эффективным, чтобы фирмам практически без опыта работы в дорожной сфере было себе дороже участвовать в конкурсах?

Подробнее об этом и многом другом — сегодня в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 1 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты