Новости партнеров
Выборы 2011

Ни одна запись с избирательных участков не будет потеряна - директор Псковского филиала ОАО «Ростелеком»

28.02.2012 12:38|ПсковКомментариев: 0

Предстоящие выборы 4 марта пройдут с рядом нововведений. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, о них в пресс-центре «Псковской правды» 28 февраля рассказал председатель избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

Он отметил, что новинки, в первую очередь, связаны с появлением повсеместной видеотрансляции с участков для голосования. Николай Цветков сообщил, что на некоторых участках, которые находятся в отдаленных или труднодоступных местах, где нет соответствующей цифровой инфраструктуры, видеозапись на участках также будет вестись, но она будет не транслироваться, а записываться на физические носители. Таких участков будет 67. На остальных участках будет организована онлайн-трансляция.

Директор Псковского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Гугнин напомнил, что создан специальный портал www.webvybory2012.ru, где можно будет увидеть трансляции. Он предупредил, что нужно правильно вводить адрес.

На портале можно зарегистрироваться разными способами, в том числе с помощью аккаунтов социальных сетей. Это сделали уже более 165 тысяч пользователей. На сайте нужно зарегистрироваться до 3 марта. При регистрации нужно указать список участков, которые пользователь намерен посмотреть.

Видеотрансляция начнется автоматически 4 марта с 00.00. Работать трансляция в 20.00 по местному времени будет прервана для соблюдения тайны голосования, и возобновлена в 21.00 по московскому времени. Одновременно просматривать картинку с одной камеры могут 60 тысяч человек.

«При этом затем зрители смогут увидеть ту часть записи, которая была недоступна. Чтобы не было никаких потерь даже на участках, где идет онлайн-трансляция, все записи копируются и резервируются, и приняты меры для того, чтобы ни одна запись не была потеряна», - отметил Д. Гугнин.

«Хочу отметить, что по инициативе ЦИК РФ вот эти программно-аппаратные комплексы будут обслуживать операторы, которые назначены из участковых комиссий с правом решающего голоса. И они представляют все партии и политические силы, которые назначали своих наблюдателей на выборы. Именно этот оператор определяет, где место председателя избирательной комиссии, когда он будет зачитывать на камеру результаты голосования и демонстрировать протокол, и он же определяет место, где будут подсчитываться бюллетени (так, чтобы это было видно на камере)», - добавил Н. Цветков.

Председатель избиркома также отметил, что все участки, кроме тех, на которых стоят КОИБы, будут оснащены прозрачными урнами.

Также он отметил, что есть четкая установка, что в 09.00 5 марта все протоколы избирательных комиссий должны быть заведены в систему «ГАС Выборы».

Кроме того, впервые в 17.20-17.25 4 марта избирком Псковской области выйдет в прямой эфир на всю страну - на прямую связь из инфоцентра с ЦИК РФ. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей