Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Хиловская минеральная вода - источник здоровья и долголетия

01.10.2015 15:22|ПсковКомментариев: 5
150 лет назад в деревне Хилово, что в Псковской области, были обнаружены сероводородные источники. По преданию,  человек, нашедший источник, вылечил свои безнадежно больные ноги. Когда весть о чудесном исцелении дошла до Санкт-Петербурга, и анализ воды подтвердил ее целебные свойства, в  Хилово началось строительство здравницы. И в 1867 году курорт уже принимал первых отдыхающих, которые желали поправить свое здоровье.  Спустя почти столетие, в 1959 году, на территории санатория на глубине свыше 250 метров была обнаружена  минеральная вода, обладающая целым спектром полезных качеств. Воду назвали просто - 1/59 (по номеру  скважины, из которой она была добыта).
 
О пользе кренотерапии  - так называют в медицине лечение минеральной водой - рассказывает врач-бальнеолог ЛПУ «Санаторий «Хилово» Михаил Николаев.
 
 
«По своему составу наша вода напоминает известнейшую минеральную воду «Ессентуки-4». Она содержит 26 микроэлементов, в том числе в  большом количестве калий, магний, кальций, гидрокарбонат,  селен – то есть все то, что необходимо человеческому организму. Так что правильнее воду из  скважины 1/59 нужно называть так: сульфатно-хлоридно-магниево-кальциево-натриевая вода. Для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта наша вода – настоящая находка. Гастрит, колит, холецистит, язва, болезни кишечника и печени… При всех этих заболеваниях показано применение хиловской минеральной воды. Большинство пациентов, начав употреблять воду, отмечают заметное уменьшение болей.  Тошнота, вздутие, бурление – симптомы, характерные для болезней желудка, тоже уменьшаются или исчезают вовсе», - пояснил медик.
 
Кроме того, питьевая минеральная вода «Хиловская», по его словам, обладает мочегонным и желчегонным действием. Хорошо помогает при мочекаменной болезни и других заболеваниях мочеполовой системы. С успехом применяют воду из «Хилово» и при заболеваниях эндокринной системы, в частности, при ожирении и сахарном диабете. 
 
А еще минеральная вода вымывает отложения солей, что приводит к уменьшению болей в суставах. «Не стоит забывать и о насыщении организма микроэлементами, что не повредит даже здоровому человеку. Калий способствует хорошему сердечному ритму, магний  оказывает успокаивающее действие на нервную систему, а кальций необходим для профилактики остеопороза», - подчеркнул врач-бальнеолог.
 
Эта вода может применяться и в качестве столового напитка, но злоупотреблять ею все же не стоит. По частоте приема лучше всего проконсультироваться с врачом. Важно отметить, что минеральную воду «Хиловская» можно пить даже детям начиная с четырехлетнего возраста. 
 
«Как именно следует принимать воду – зависит от кислотности желудка. Скажем, пациентам с повышенной секрецией мы рекомендует пить воду в теплом виде за 40 минут до еды.  За один приём нужно выпить около 150 мл. Те, у кого секреция понижена, пьют воду комнатной температуры, не спеша, маленькими глотками. Вообще, в первые два дня приема разовую дозу лучше ограничить 50 мл, понаблюдать, как реагирует на воду организм. Кстати, в нашем санатории минеральная вода из скважины 1/59 используется не только для приема внутрь. Очень часто мы назначаем отдыхающим минеральные ванны. В этом случае микроэлементы всасываются через кожные рецепторы и оказывают благотворное влияние на центральную нервную систему», - пояснил специалист.  
 
Пройти курс оздоровительного лечения минеральной водой из скважины 1/59 можно и в домашних условиях. По словам начальника отдела продаж санатория «Хилово» Дмитрия Бадаша, отдыхающим в санатории вода предоставляется совершенно бесплатно. «А вообще, она уже давно – с 1996 года – продается  на территории Псковской области. Надо сказать, что в нашем регионе эта вода пользуется заслуженной популярностью, входит в тройку самых продаваемых минеральных лечебно-столовых вод. Думаю, что первыми покупателями были те, кто побывал в санатории «Хилово» и ощутил реальную пользу от применения воды. А дальше сработало «сарафанное радио», потому что никакой особой рекламной кампании мы не проводим. С начала этого года география продаж значительно расширилась, теперь воду «Хиловская» можно приобрести во многих сетевых и розничных магазинах Северо-Западного и Центрального Федерального округа  по весьма доступным ценам – от 25 рублей за полуторалитровую бутылку. Разумеется, продается вода и в Санкт-Петербурге, и в Ленобласти. Особая  ценность  воды, помимо ее лечебных свойств, в том, что добывается и производится она в природоохранной зоне. То есть вода «Хиловская» - абсолютно чистый с экологической точки зрения продукт. С гордостью хочу отметить, что в 2001 году на выставке минеральных вод в Милане наша вода была признана лучшей и удостоена золотой медали», - отметил Дмитрий Бадаш.  
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей