Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Что такое хронический бронхит

06.09.2017 12:50|ПсковКомментариев: 1
Нередко без полноценного лечения острый процесс в бронхах переходит в хроническое и прогрессирующее течение, при котором воспаление имеет вид вялотекущего, но практически постоянного и незатухающего. Поэтому формируется такое состояние, как хронический бронхит. Он может иметь различное происхождение, и далеко не всегда это инфекционные агенты. Более того, чаще всего бронхиты имеют хроническую природу в силу воздействия неинфекционных раздражающих факторов, в том числе и в условиях профессиональных вредных производств.
 
 
Хронический бронхит: чем может вызываться?
 
Зачастую хронический бронхит имеет волнообразное течение с периодами обострения и ремиссии (затухания), и прогрессирует по мере времени. Провоцируется воспаление бронхов различными вредными факторами, начиная от инфекций микробной или грибковой, вирусной природы, а также воздействия аллергенов, заканчивая вредными привычками, неблагоприятными условиями проживания или работой на вредных производствах. Воспаление могут спровоцировать различные факторы, которые активно раздражают слизистые бронхов и нарушают их полноценное функционирование.
 
Для того, чтобы сформировался хронический бронхит, эти воздействия должны быть длительными или постоянными, либо воспаление при острой инфекции было в результате лечения не полностью подавлено и перешло в стадию минимальной активности. Подробнее о причинах бронхита и поражении бронхов можно прочитать на нашем сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/bronkhit/.
 
Чем опасно хроническое воспаление бронхов?
 
Постоянное раздражение бронхиального дерева и воспалительный процесс в нем приводит к серьезным и нередко необратимым изменениям в стенках бронхов, что грозит нарушением дыхательных функций и вентиляции легочной ткани. Может формироваться бронхообструктивный синдром и болезнь, при которой происходят медленные прогрессирующие изменения, приводящие к резкому сужению просвета, изначально обратимому, а затем уже и стойкому. Нередко также хроническое воспаление приводит к раздражению желез в стенках бронхов, продуцирующих секрет, помогающий очищать легкие и бронхи от инородных частиц, микробов и аллергенов, попадающих с воздушной смесью. Усиление продукции слизи приводит к кашлю, с откашливание комочков мокроты и нарушению общего состояния, постоянной усталости из-за того, что тело пребывает в состоянии хронической гипоксии.
 
Причины хронического бронхита
 
Зачастую причинами развития хронического бронхита становится две группы факторов – инфекции и неинфекционные поражения стенок. При инфекционных поражениях возбудитель постоянно присутствует на поверхности слизистых, периодически активизируя свою активность, что приводит к провоцированию обострений бронхита с ухудшением состояния, нарушением дыхательных функций, кашлем и недомоганием, болезненными ощущениями в груди. Если же это воздействие неинфекционных факторов, процесс воспаления может изначально быть медленным и вялотекущим, но постоянным. Часто приводят к хроническому бронхиту курение и работа на запыленных, загазованных территориях, деятельность, связанная с летучими и раздражающими веществами, газами.
 
Могут бронхиты иметь и аллергическое происхождение, возникая в результате реакции аллергенов с антителами в области слизистых, с формированием комплексов, повреждающих слизистые оболочки. В результате постоянного поступления аллергена в бронхи воспаление поддерживается, образуются спазмы мышечных элементов, продуцируется мокрота, нарушается акт дыхания и обеспечение легких кислородом.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей