Новости партнеров
Здоровье / Статьи

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета

01.03.2016 08:32|ПсковКомментариев: 0

В первый весенний день по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно с 2002 года отмечается Всемирный день иммунитета. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая консультативно-оздоровительным отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Псковской области «Областной центр медицинской профилактики» Олеся Масленникова, главная цель Всемирного дня иммунитета - информирование население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и важности сохранения и укрепления иммунитета, как главного защитника организма человека.

Выбор первого дня весны не является случайным, ведь именно в начале весны, после долгой зимы, наш организм особенно нуждается в поддержке. Начало весны - это время, когда проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко и в этот период очень важно оказать помощь своей иммунной системе, укрепить её всеми возможными способами.

По данным Ассоциации клинических иммунологов, в разных странах мира от 8 до 15% населения имеют нарушения иммунной системы, которые могут частично проявляться в детстве, молодом и среднем возрасте. Человеческий организм – это сложная биохимическая машина, в которой все процессы взаимосвязаны, и если происходит сбой, страдают все органы жизнедеятельности. Противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды человеку помогает иммунитет.

Иммунитет (лат. immunitas – освобождение, избавление от чего-либо) – невосприимчивость, сопротивляемость организма к воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. Иммунитет представляет собой защитно-приспособительную реакцию организма против различных болезнетворных агентов.

В медицинской терминологии слово «иммунитет» начали использовать во второй половине XIX века. Впервые понятие «иммунитет» было предложено И.И. Мечниковым и Пастером. Но само представление об иммунитете существовало у медиков задолго до введения данного термина. Гиппократ называл это свойство организма «самоисцеляющей силой». Еще древние врачи отмечали, что некоторыми болезнями человек дважды не болеет. В сегодняшней медицине это называют приобретенным иммунитетом. Врожденный иммунитет обеспечивает нам невосприимчивость к болезням животных. Изначально считалось, что иммунитет человека – это невосприимчивость организма к каким-либо инфекционным заболеваниям. Но сейчас уже известно, что иммунная система не только осуществляет защиту организма от разнообразных инфекционных и неинфекционных чужеродных агентов, но и участвует в регуляции активности клеток разных органов и систем организма. Освобождение от вирусов, бактерий, болезней и тяжелого состояния – вот главная задача, которую выполняет иммунитет человека.

Иммунная система, как и все в человеке, сложна и многолика. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50%, зависит от образа жизни, который мы выбираем.

Специалисты считают, что главные разрушители иммунитета – частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни, табакокурение, алкоголь, наркотики – одни из главных врагов иммунитета.

Признаки ослабления иммунитета:

Частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже — всё это проявления нарушений в работе иммунной системы и поводы начать укреплять защитные силы организма и обратиться к врачу.

Главная составляющая здоровья – здоровый образ жизни. Соблюдение правил здорового образа жизни – даст возможность повысить сопротивляемость организма воздействиям внешних неблагоприятных факторов и атакам болезнетворных микроорганизмов.

Как можно помочь иммунитету? Для того, чтобы укрепить иммунитет, необходимы:

- физическая активность;

- прогулки на свежем воздухе;

- правильное питание;

- соблюдение питьевого режима;

- хороший сон;

- витамины;

- приём препаратов укрепляющих иммунитет;

- чистое и проветренное помещение;

- благоприятное внутреннее состояние.

- отказ от вредных (пагубных) привычек.

Всемирный день иммунитета - это возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни, сохранения главного ресурса человечества - здоровья. Здоровый иммунитет позволяет человеку избежать большинства заболеваний, прожить здоровую и полноценную жизнь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей