Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Санаторий «Хилово» приглашает за здоровьем и отличным настроением

04.03.2016 10:30|ПсковКомментариев: 11
Экологически чистый бальнеогрязевой курорт республиканского значения, который в прошлом году перешагнул 150-летний рубеж, дарит здоровье не только жителям Псковской области, но и других регионов России, не перестает совершенствовать свою материально-техническую базу, повышать квалификацию специалистов, внедрять для отдыхающих новые методы оздоровления. Как и прежде, в 2016 году здравница готовит для своих гостей много сюрпризов и приятных бонусов.
 
 
Санаторий основан в 1865 году, имеет богатую историю, природные запасы уникальных лечебных грязей и минеральных вод. Об истории целебных хиловских источников и по сей день ходит много легенд. Но отдыхающие в «Хилово» сходятся во мнении, что благотворное влияние на оздоровление оказывают не только природные факторы, но и заботливые специалисты, создающие на курорте по-настоящему домашнюю атмосферу.
 
 
Профили лечения в санатории «Хилово» самые разнообразные. В здравнице ждут взрослых и детей с заболеваниями нервной системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, кожи и глаз, системы кровообращения, эндокринной и мочеполовой системы. Основные методы оздоровления - бальнеогидротерапия и пелоидотерапия.
 
 
Бальнеогидротерапия – это наружное лечение минеральными водами. Минеральные воды действуют на организм температурой, химическим составом, гидростатическим давлением. Гидротерапия – это души и ванны с использованием как самой обычной воды, так и с добавлением различных активных веществ. Ванны в «Хилово» на любой вкус – жемчужные, скипидарные, сероводородные, фитованны. А еще в санатории предлагают и другие водные процедуры – душ Шарко, подводный душ-массаж, циркулярный. Всего не перечесть.
 
 
Пелоидотерапия – это грязелечение. Сапропелевая лечебная грязь,  используемая  в санатории, добывается из озера Лунево, которое  находится в 12 км западнее санатория. Сапропель оказывает мощное оздоровительное  действие на весь организм, так как он улучшает лимфо- и кровообращение в тканях, укрепляет стенки капилляров; улучшает состав крови, понижает содержание холестерина в крови; стимулирует метаболические процессы в тканях, повышая кислородный обмен; обладает выраженным антибактериальным действием; стимулирует функции вегетативной нервной системы; способствует активизации иммунных реакций организма, оказывает тонизирующее действие, повышает сопротивляемость заболеваниям; успешно справляется с патогенной флорой слизистых оболочек, устраняет воспалительный процесс, не повреждая полезную микрофлору; обогащает организм макро- и микроэлементами, витаминами, аминокислотами; не вызывает аллергических реакций. Комплексное воздействие этих факторов создает неповторимость и уникальность действия сапропеля на организм человека.
 
 
В общем, лечит здесь уже сама природа... Но, безусловно, не без помощи высококвалифицированных специалистов. По словам главного врача санатория Жени Дудченко, штат учреждения постоянно пополняется профессионалами. Работающие в «Хилово» врачи повышают свою квалификацию и мастерство на курсах в ведущих медицинских вузах России.
 
«Хилово» регулярно обновляет свою материально-техническую базу и совершенствует методы лечения. Так, в здравнице кроме широкого спектра физиотерапевтических процедур действуют две галокамеры. Это камеры с искусственно созданным микроклиматом соляных пещер. Процедуры благоприятно действуют на сердечно-сосудистую, эндокринную систему, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки дыхательной системы. Показаны, по словам специалистов, при кожных заболеваниях. Медики уверяют, что большой популярностью пользуются галокамеры особенно у женщин старше 40 лет. Соль помогает уменьшить количество мимических морщин, запустить процесс омоложения. Кроме того, соляные пещеры способны быстро восстановить душевное равновесие, избавить от стрессов и депрессий, снять хроническую усталость, повысить работоспособность.
 
 
Также пользуются большой популярностью и сухие углекислые ванны. Показаний к их применению очень много: начиная от заболеваний сердечно-сосудистой системы и заканчивая ожирением. Углекислый газ, проникая через неповрежденную кожу, вызывает расширение сосудов и ускорение тока крови за счет его непосредственного влияния на капилляры и мелкие сосуды. В результате уменьшается вязкость крови и предотвращаются застойные явления в крови, что является действенной профилактикой образования тромбов. 
 
Для самых искушенных гостей, которые даже на отдыхе не перестают заботиться о своем внешнем виде, в «Хилово» работает студия загара с двумя вертикальными турбосоляриями. Процедура назначается врачом. Именно специалисты помогут пациентам достичь желаемого оттенка кожи без вреда для здоровья. Кроме того, посещение солярия несет в себе массу положительных моментов: активизация обмена веществ, положительное влияние на деятельность кровеносной и нервной системы, метаболизм, нормализация уровня содержания холестерина, укрепление мышц и костей, иммунной системы. А желающие могут дополнительно понежиться на солнышке на берегу небольшой реки или живописного озера.
 
 
От 1 до 1,5 часов занимает косметическая процедура водорослевого обертывания. Она помогает повысить упругость кожи, улучшить ее рельеф. Именно в морских водорослях содержатся связующие вещества, которые вытягивают накопившиеся в организме токсины и продукты распада через кожу. Гости санатория могут попробовать несколько видов обертывания, в том числе горячее и холодное. В комплексе с обертыванием эффективное действие оказывает вакуумный массаж В-flexy, который может применяться как локально, так и для всего тела. За время подобных процедур, по словам специалистов, человек теряет до 1 кг массы тела, по несколько сантиметров в объемах.
 
 
На  курорте уже несколько лет работает кабинет эстетической медицины, специалисты которого предлагают отдыхающим процедуры для сохранения молодости и красоты кожи. Одна из самых востребованных услуг кабинета – массаж лица, шеи и зоны декольте по методу Ахабадзе. Он способствует разглаживанию морщин, улучшает циркуляцию крови, может избавить от «второго» подбородка и формирует овал лица. Многие процедуры начинаются с этого массажа, что усиливает последующие действия. Кроме массажа отдыхающие могут воспользоваться процедурами ионной мезотерапии, микротокового лифтинга – методом воздействия на кожу и мышцы лица импульсных токов низкой частоты, дезинкрустацией – глубоким очищением жирной кожи.
 
 
Не так давно в санатории начал работу кабинет стоунтерапии. Уникальная методика, соединившая в себе находки восточных медиков, отечественный народный опыт и западные исследования, помогает восстановить здоровье и душевное равновесие. Стоунтерапия – это массаж с помощью горячих камней, снимающий напряжение и усталость. Под его влиянием расширяются капилляры, усиливается обмен веществ, улучшается кровообращение, что способствует выведению токсинов из организма. Нейтрализуется отрицательная энергия, уравновешиваются энергетические потоки, наступает гармония тела и духа. Горячие камешки снимают хронические боли в спине и шее, помогают мышцам расслабиться и освободиться от застаревших шлаков.
 
В будущем разнообразие процедур санатория «Хилово» дополнит гирудотерапия – лечебный метод воздействия на организм человека при помощи медицинских пиявок. Специально для этого в здравнице оборудуется кабинет, необходимое обучение прошел врач-кардиолог санатория. Показания к применению этой методики – повышенное давление, варикозная болезнь, нарушение со стороны нервной системы, системы кровообращения.
 
Пиявок в «Хилово» будут доставлять из Санкт-Петербурга. После каждой процедуры использованных пиявок будут утилизировать. Ощутить на себе их чудодейственный эффект можно будет в санатории уже в самое ближайшее время.
 
Полным ходом в здравнице идет достройка бассейна. Получена вся необходимая проектная, разрешительная документация. Предполагается запуск двух чаш по 60 квадратных метров. Как заметил директор учреждения Александр Михайлов, они уже отреставрированы, завершены работы по наружным сетям. С лета начнутся инженерные работы и работы на фасаде помещения. Открыть бассейн планируют в начале 2017 года.
 
 

Все это и многое другое можно по назначению врача опробовать в санатории «Хилово». Здравница заботится о своих гостях, поэтому регулярно разрабатывает различные системы бонусов, поощрений и скидок. Например, на сегодня в санатории «Хилово» продолжает действовать специальное предложение «Грандиозный скидкопад»: чем раньше забронировать и оплатить путевку, тем по более выгодной цене ее можно приобрести. Так, если санаторно-курортные путевки и путевки на оздоровление длительностью не менее 10 дней на период заезда с 20 июня по 25 декабря 2016 года будут оплачены с 1 марта по 31 марта, то их стоимость будет снижена на 10%, а при оплате с 1 апреля по 30 апреля – на 5%.
 
 
Руководители и сотрудники санатория «Хилово» поздравляют жительниц Псковской области и всех женщин с наступающим Международным женским днем. «Милые, добрые и нежные создания — наши любимые женщины! Поздравляем вас с Днем 8 марта! Желаем всегда быть в отличном настроении, украшать своим присутствием нашу жизнь и с улыбкой и нежностью встречать своих мужчин! Будьте счастливы, веселы, любимы и неповторимы! Пусть в душе благоухает вечная весна, а тело не поддается возрасту, а остается молодым и здоровым! Огромных успехов вам на работе, любви и преданности дома. Будьте здоровы! Приглашаем всех представительниц  прекрасного пола в  санаторий « Хилово»  улучшать свой имидж, настроение, здоровье», - добавила главврач санатория «Хилово» Женя Дудченко.
 
 
 
Возможны противопоказания, необходима консультация специалиста
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей